Новости

21:15. Ирина Нахова получила премию Кандинского-2013 в номинации «Проект года»

Ирина Нахова обошла Аню Желудь и группу Recycle.

Ирина Нахова. Руководящий состав. Из проекта «Без названия». 2013. Ламинированная термопечать, парашютный шелк. Courtesy Культурный Фонд «АртХроника». © Автор


Международное жюри премии Кандинского объявило победителя в номинации «Проект года». Им стала Ирина Нахова, номинированная за трехчастный проект «Без названия». В каталоге премии Кандинского сама художница о нем говорит следующее: «Статические и движущиеся изображения синхронизированного трехканального видео, мерцая и сменяя друг друга, в совокупности выстраивают пространство, напоминающее о монументальной архитектуре диктаторских режимов. “Без названия” — это мои счеты с историей, осмысленные через историю моей семьи — бабушки, расстрелянного дедушки, мамы-папы и прошлой меня. Это попытка понять то необъяснимое, что происходит с моей страной на протяжении последнего века, понять через частные образы, каким образом миллионы людей были вымараны из истории и благополучно забыты; и каким образом люди могут быть настолько ослеплены и обездушены, чтобы жить без памяти и без истории». В финале конкурса премии Кандинского Ирина Нахова обошла группу Recycle с проектом Letter F и Аню Желудь с проектом «Упражнение».

Ирина Нахова родилась в 1955 году. Окончила Московский полиграфический институт (1978). С 1989 года провела более 30 персональных выставок в Москве, Лондоне, Барселоне, Зальцбурге, Нью-Йорке, Чикаго и других городах Европы и США. Она входила в лонг-листы премии Кандинского 2007 и 2011 годов в номинации «Проект года». Ее работы хранятся в собрании Государственного центра современного искусства (Москва), и др.

Комментарии
Rambler's Top100