Новости

Во Франции одобрили проект обновления интерьера Собора Парижской Богоматери

Однако у плана реконструкции есть противники.

Интерьер Собора Парижской Богоматери после пожара. Фото: Philippe Lopez / Agence France-Presse — Getty Images. Источник: nytimes.com

Комиссия по национальному наследию и архитектуре Франции одобрила предложения по обновлению интерьера Собора Парижской Богоматери, несмотря на возражения противников этой инициативы. Проект предусматривает добавление в интерьер произведений современного искусства и световых эффектов, хотя критики считают, что такие новшества нарушат гармонию готической архитектуры. Комиссия также уполномочила администрацию собора поменять местоположение дарохранительницы и других предметов, чтобы освободить больше места для посетителей. Настоятель храма Патрик Шове полагает, что эти нововведения сделают посещение собора более простым и приятным, а также создадут «диалог» между средневековой архитектурой и современными элементами. На стены некоторых часовен направят световые проекции с короткими текстовыми отрывками из Библии, часть исповедален перенесут на второй этаж. Посетители будут входить через центральный портал, а не через боковую дверь.

План реконструкции подвергается критике: более ста общественных деятелей Франции подписали открытое письмо «Собор Парижской Богоматери: то, что пощадил огонь, хочет разрушить епархия» в газете Le Figaro. В письме утверждается, что некоторые предложения по обновлению собора напоминают «иммерсивные культурные проекты, где поверхностность часто соревнуется с китчем».

Источник: New York Times

 

Комментарии
Rambler's Top100