Новости

Музей современного искусства «Гараж» объявил авторов реконструкции «Шестигранника»

Павильон «Механизация» в Парке Горького будет реконструирован архитектурным бюро SANAA.

Архитектурное бюро SANAA (Кадзуо Сэдзима и Рюэ Нисидзава). Проект отреставрированного павильона «Шестигранник» музея «Гараж». Courtesy Музей современного искусства «Гараж»

Музей современного искусства «Гараж» объявил имена архитекторов, ответственных за реконструкцию павильона «Механизация» («Шестигранник») в Парке Горького, спроектированного Иваном Жолтовским. Ей займутся Кадзуо Сэдзима и Рюэ Нисидзава, представляющие японское архитектурное бюро SANAA.

При переезде музея «Гараж» в 2012 году предполагалось, что он разместится в отреставрированном «Шестиграннике». Но из-за ветхости здания реконструкция была отложена — «Гараж» переместился во временный павильон в Парке Горького, спроектированный Сигэру Баном, а затем в реконструированное здание ресторана «Времена года».

В обновленном «Шестиграннике» появятся три выставочных пространства «Гаража» (два — в гранях здания, одно — на новом подземном уровне), библиотека, книжный магазин и кафе. Внутренний двор здания станет открытым публичным пространством. SANAA восстановит здание с сохранением его оригинальных размеров и пропорций, очистив фасад от поздних декоративных элементов.

Кадзуо Сэдзима и Рюэ Нисидзава основали архитектурное бюро SANAA в 1995 году. В 2004 году оно получило «Золотого льва» 9-й Венецианской архитектурной биеннале, в 2010-м стало лауреатом Притцкеровской премии. В 2010 году Кадзуо Сэдзима была куратором 12-й Венецианской архитектурной биеннале. Среди прочих проектов бюро разрабатывало архитектурные проекты Нового Музея в Нью-Йорке, здания Лувра в Лансе и летнего павильона галереи Serpentine в Лондоне.

Источник: Музей современного искусства «Гараж»

 

Комментарии
Rambler's Top100