Новости

Смитсоновский Национальный музей африканского искусства планирует реституцию 16 бенинских бронз из своей коллекции

Происхождение еще 23 предметов изучается.

Бенинская бронза (середина XVI — XVII век) из собрания Смитсоновского Национального музея африканского искусства. Сourtesy Smithsonian NMAfA

Смитсоновский Национальный музей африканского искусства (NMAfA) обнаружил в своей коллекции 16 предметов, имеющих прямое отношение к карательному рейду британской армии в Королевстве Бенин на территории современной Нигерии, который произошел в 1897 году. Десять из этих предметов были удалены из экспозиции NMAfA, все 16 сейчас рассматриваются в свете возможной реституции. Бронзы из Бенина, разграбленного в конце XIX века британской армией, сегодня находятся в 160 музейных коллекциях по всему миру и в многочисленных частных собраниях. Некоторые бенинские бронзы, принадлежащие NMAfA, были подарены музею владельцем горнодобывающей компании и коллекционером Джозефом Хиршхорном, одним из основателей Смитсоновского музея и Музея Хиршхорна и Сада скульптур.

Процесс возвращения будет состоять из нескольких этапов, включая официальный запрос со стороны Нигерии, оценку внешними экспертами и окончательное решение, которое примет секретарь Смитсоновского института и его Попечительский совет. В собрании NMAfA находится 43 бенинские бронзы. Кроме 16 предметов, предназначенных к возможной реституции, 23 имеют неясное происхождение и в настоящее время изучаются.

Источник: Hyperallergic

 

Комментарии
Rambler's Top100