Новости

Облик Чайного дома Перлова на Мясницкой улице в Москве стал объектом охраны

В предмет охраны вошли архитектурные и декоративные элементы, формирующие облик здания, интерьеры и сохранившаяся мебель.

Фото: A.Savin/Wikimedia Commons

По сообщению пресс-службы департамента культурного наследия Москвы, облик Чайного дома Перлова на Мясницкой улице стал объектом охраны. В предмет охраны вошли формирующие облик здания архитектурные и декоративные элементы, интерьеры и сохранившаяся мебель. «Это замечательное здание — важная часть архитектурного облика Мясницкой улицы и Москвы в целом. Теперь его реставрацию можно будет проводить только в соответствии с утвержденным предметом охраны», — сказала заммэра Москвы — руководитель аппарата мэра и правительства города Наталья Сергунина. Важно, что особо ценными признаны не только фасады и архитектурные элементы, но и элементы декора и интерьера — например, стилизованная под пагоду трехъярусная башенка на фронтоне, украшающие ее колокольчики (они были утрачены, но потом восстановлены в ходе реставрации), лепнина в виде драконов и китайских фонариков, надписи на фасаде и др. Подробно описаны изразцы, керамические плитки, потолки с золоченой росписью, резные столбы и пилястры и даже сохранившиеся со времен открытия магазина в конце XIX века китайские вазы и шкафы. Здание возведено в 1890–1893 годах Романом Клейном для купца Сергея Перлова, который был основателем чайной компании, и перестроено в псевдокитайском стиле архитектором Карлом Гиппиусом в 1895–1896 годах. 
На первом этаже дома располагался чайный магазин, на втором и третьем — апартаменты семьи хозяина, а также съемные квартиры. Здание является объектом культурного наследия федерального значения.
 

Источники: Интерфакс, РИАМО


 

Комментарии
Rambler's Top100