Новости

К 500-летию Тульского кремля в городе открыт музейный кластер

На его территории размещены филиалы ГИМ, Музея-усадьбы «Ясная Поляна», Музеев-заповедников «Поленово» и «Куликово поле».

Фрагмент экспозиции выставки «Реликвии и шедевры Исторического музея» в Тульском кремле. Фото: пресс-служба Министерства культуры РФ

К 500-летию Тульского кремля в городе торжественно открыт музейный кластер, где размещены филиалы Государственного исторического музея, музея-усадьбы «Ясная Поляна», Музеев-заповедников «Поленово» и «Куликово поле». Филиал Государственного исторического музея открыл свои двери для посетителей выставкой «Реликвии и шедевры Исторического музея», посвящённой 150‐летию музея. В новом филиале для посетителей будут проводиться тематические экскурсии и занятия, лекции, концерты, кинопоказы. Здесь же откроются музейный магазин и кафе, в скором времени начнет работу детский образовательный центр. Кроме того, к концу 2020 года в музее будут запущены волонтерская и стажерская программы для студентов-историков. В филиале Музея-усадьбы «Ясная Поляна» открылась выставка «Толстой и Тула» и фотовыставка «Большая засечная черта и ее роль в истории Российского государства». Также на территории Тульского кремля создано археологическое окно. 
 

Источник: пресс-служба Министерства культуры РФ


 

Комментарии
Rambler's Top100