Новости

Фонд Потанина прокомментировал принятые Госдумой поправки в закон о целевых капиталах некоммерческих организаций

Закон направлен на упрощение процесса формирования эндаументов, расширение сроков и возможностей для привлечения средств.

Государственной Думой РФ приняты в третьем чтении поправки в закон «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». Законопроект, разработанный Минэкономразвития России, коснется около 200 фондов целевых капиталов. Он направлен на упрощение процесса формирования эндаументов, расширение сроков и возможностей для привлечения средств, а также на продвижение механизма целевого капитала и развитие массовой благотворительности. Законопроект снимает существующие ограничения участия благотворительных организаций в формировании целевого капитала, распространяя свое регулирование и на случаи, когда благотворительная организация принимает решение использовать целевой капитал для достижения благотворительных целей. Также законопроектом предусмотрена возможность участия благотворительных организаций в хозяйственных обществах. Кроме того, поправки упростят процесс формирования целевого капитала для самих организаций. Будет увеличен срок, за который нужно собрать необходимые на формирование эндаумента средства. Помимо этого, законопроект позволяет использовать публичный сбор средств не только для пополнения, но и для формирования целевого капитала, а также расширяет возможности по наращиванию размера целевого капитала за счет средств неиспользованного дохода.

«Последние изменения в законодательство, регулирующее работу фондов целевых капиталов, вносились в 2012 году, — отметила генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева. — За это время сектор продолжил свое развитие, и проявились ограничения действующего законодательства, которые затрудняли дальнейшее развитие. На протяжении этих восьми лет с момента принятия последних поправок в секторе активно обсуждались необходимые изменения, которые позволили бы стимулировать развитие модели целевого капитала, в первую очередь, в некоммерческих организациях, работающих над решением важнейших социальных проблем. И наконец, наше видение воплотилось в жизнь. Важно, что ради продвижения этих поправок представители всех заинтересованных сторон — собственников целевых капиталов, фондов, тех, кто только хотел бы создать эндаумент, управляющих компаний и государства объединили свои усилия. А значит, в итоге наш некоммерческий сектор будет более устойчивым. Нам приятно, что обсуждение необходимых изменений и вектора направления развития сектора происходило в том числе и на инициированных Фондом Потанина партнерских площадках».
 

Источник: пресс-релиз


 

Комментарии
Rambler's Top100