Новости

Международный форум «Музейный гид 2020» пройдет 26–29 мая в цифровом формате

Форум проводится Благотворительным фондом Владимира Потанина в партнерстве с ИКОМ Россия.

Международный форум «Музейный гид» пройдет в этом году с 26 по 29 мая в цифровом формате. Форум проводится Благотворительным фондом Владимира Потанина в партнерстве с ИКОМ Россия. Форум состоится в рамках международного фестиваля «Интермузей» и объединит ведущих музейных профессионалов, российских и зарубежных специалистов из сфер культуры, науки, искусства, урбанистики и медиа. В рамках форума «Музейный гид 2020» эксперты рассмотрят вклад музея и культуры в достижение конкретных целей устойчивого развития, основанных на принципах равенства, открытости, мира и экологичности. Специалисты обсудят успешные практики, рождающиеся на стыке различных дисциплин, проблемные зоны и точки роста. Площадка форума ― возможность продемонстрировать ключевые достижения культуры и объединить участников всех инициатив Фонда Потанина, направленных на развитие культурной сферы. 

Среди приглашенных спикеров форума ― президент комитета по образованию и культурной деятельности международного совета музеев ICOM Мари-Кларте О’Нил, генеральный секретарь сети европейских музейных ассоциаций (NEMO) Юлия Пагель (Германия), генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор Международного консалтингового агентства Tom Fleming Creative Consultancy Том Флеминг (Великобритания), директор ГМЗ «Царицыно» Елизавета Фокина, директор отдела цифровых медиа MoMA Шэннон Дарроу (США), директор ЦВЗ «Манеж» Павел Пригара (Санкт-Петербург), директор музея Б.Н. Ельцина Дина Сорокина (Екатеринбург), куратор образовательных программ Национального музея современного искусства Элизабет Иоаннидес (Греция) и другие. 

Деловая программа «Музейного гида» будет разделена на несколько тематических блоков: «Музеи и будущее, которого мы хотим», «Креативные индустрии и музеи ― как выжить в кризис?» и «Музеи как лидеры мнений в медийном поле», «Музей и город. Безопасность, открытость, устойчивость», «Музеи как источники инклюзивного и доступного образования: онлайн и оффлайн форматы», «Инфраструктура знания: музеи как научные коммуникаторы», «Музеи и цифровые технологии: инновационные решения на службе устойчивого развития». Более подробно с программой форума можно ознакомиться на сайте Фонда Потанина.
 

Источник: пресс-релиз

 

Комментарии
Rambler's Top100