Новости

30 ноября в Санкт-Петербурге пройдет симпозиум «Современное искусство: специфика глобального культурного обмена»

Будут обсуждаться вопросы, связанные с проблемами культурного обмена, механизмы государственно-частного партнерства в сфере культуры и планы РОСИЗО на 2017 год.

Фото: Центральный выставочный зал «Манеж», Санкт-Петербург

30 ноября 2016 года в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет симпозиум «Современное искусство: специфика глобального культурного обмена».

На утренней секции (с 10:30 до 14:00) «Культурные институции. Сотрудничество или конкуренция?» приглашенные эксперты и представители бизнеса обсудят перспективы внедрения механизмов государственно-частного партнерства в сфере культуры. Кроме того, будут представлены планы РОСИЗО на 2017 год. В частности речь пойдет о предстоящих выставочных проектах, развитии сети филиалов и специальных проектах в России и за рубежом. Регистрация участия в симпозиуме открыта до 28 ноября по адресу spb2016@rosizo.ru.

Главной темой дневной секции (с 15:00 до 18:00) станет культурный импорт и экспорт, в частности то, какой культурный продукт Россия представляет на Западе и Востоке и какой — импортируется в Россию. Кроме того, участники симпозиума поговорят о том, почему одни экспортируемые/импортируемые проекты успешны, а другие — нет. Особое внимание будет уделено современному искусству, а именно: выставочной политике зарубежных институций и стратегиям российских музеев. Регистрация участия в симпозиуме открыта до 17:00 29 ноября по адресу symposium@ncca-spb.ru.

Вечером, в 19:00, состоится открытие организованной в рамках Перекрестного года России и Греции выставки «Genii Loci. Греческое искусство с 1930 года по сегодняшний день», на которой впервые в России будет представлено искусство Греции ХХ–ХХI века, начиная с 1930-х годов до настоящего времени.

Источник: пресс-релиз

 

Комментарии
Rambler's Top100