Новости

Грузины против «Мимино»

В Тбилиси прошла акция протеста против памятника работы Зураба Церетели.

Зураб Церетели. Памятник героям фильма «Мимино» в Тбилиси. Фото: Ketino Kalatozishvili-Gelashvili. Источник: www.liveinternet.ru/users/ketevan

 

Памятник кинорежиссеру Георгию Данелия и героям фильма «Мимино» работы Зураба Церетели открыт 14 октября 2011 года в Тбилиси возле станции метро «Авлабар». Скульптурная группа, созданная в 2007 году, должна символизировать дружбу народов.

Однако некоторые жители грузинской столицы собрались на акцию протеста и выразили сомнение в художественной ценности очередного творения плодовитого скульптора. Митинг, в котором участвовали большей частью искусствоведы и скульпторы, как сообщает РБК, закончился потасовкой с представителями городского собрания, которым скульптура, наоборот, нравится. Помимо этого памятника Зураб Церетели намеревался установить в Тбилиси трехметровую бронзовую статую патриарха Грузии Илии Второго. Но 16 октября секретарь патриарха заявил, что статуя установлена не будет, хотя скульптор уже привез ее из Москвы в Тбилиси. «Патриарх не знаком с Зурабом Церетели и ничего не знал о его скульптуре», — сказал секретарь журналистам. 

Источники: РБК, Интерфакс

 

Комментарии
Rambler's Top100