Новости

В центре внимания — Пикассо

В Гуггенхайме исследуют картину Пикассо «Женщину за глажкой», а в Великобритании собираются продавать «Мальчика с голубем».

Пабло Пикассо. Женщина за глажкой. 1904. Музей Гуггенхайма. Нью-Йорк. Фото: Solomon R. Guggenheim Museum, Thannhauser Collecti, 2007, Estate of Pablo Picasso/Artists Rights Society (ARS), New York

Bank of America выделил музею Гуггенхайма крупный грант (по неофициальной информации — около $200 тыс.) на исследование картины Пабло Пикассо «Женщина за глажкой» (1904), относящейся к «голубому периоду» творчества художника. Некоторое время назад при исследовании картины в рентгеновских лучах выяснилось, что она написана поверх другой работы Пикассо, которую условно назвали «Портрет мужчины с усами». Однако отсутствие средств не позволяло провести детальные исследования картины. Теперь реставраторы смогут их провести и попытаются выяснить, кто изображен на загадочном портрете. Средства на исследование были выделены банком в рамках благотворительной программы финансирования консервации и реставрации произведений искусства. Как заявила представитель банка Рена Де Систо, «консервация съедает все более значительную часть музейных бюджетов. Мы можем изменить это положение, предложить партнерскую помощь и увидеть конкретные результаты».

А известная работа Пикассо «Ребенок с голубем» (1901), находящаяся в частной английской коллекции, но с 70-х годов прошлого века экспонировавшаяся в ряде британских музеев (сейчас она демонстрируется в галерее Тейт), будет продана в ближайшее время. Продажей картины, скорее всего, займется аукционный дом Christie’s. Картину, оцененную в £50 млн, постараются продать на закрытых торгах британским коллекционерам, если же этого сделать не удастся, она будет выставлена на открытый аукцион.
Источник: The New York Times, ИТАР-ТАСС

Комментарии
Rambler's Top100