Новости

Armory Show — предварительные итоги

Русские галереи отсутствуют, чего не скажешь о русских художниках.

Олег Доу. Без названия. 2013. Фарфор (бисквит), золото. Представлено на Armory Show-2013. Courtesy автор

7–10 марта 2013 года в Нью-Йорке прошла очередная ярмарка Armory Show. В этом году организаторы приложили немало усилий, чтобы в условиях жесткой конкуренции придать ей побольше блеска, в том числе используя для рекламы столетний юбилей легендарной одноименной выставки 1913 года (нынешняя Armory Show была основана в 1999-м). Дизайн футболок для персонала ярмарки, с описанием в цифрах ее среднестатистического посетителя, разработала художница Лиз Мэджик Лейзер (Liz Magic Laser), а VIP-гостям требовалось чувство юмора — они получали визитные карточки с надписью: «Вы принадлежите к узкому кругу из 12 365 человек».

В этом году в Armory Show приняли участие свыше 200 галерей, показавших около 2500 работ более чем 1000 художников. Среди галерей-участников было немало новичков как из США, так и из Европы, Индии, ОАЭ, Турции и Китая. В этом году дебютировала, между прочим, Gagosian Gallery, как ни странно, в Armory Show до сих пор не участвовавшая. Стенд галереи, представлявшей монографическую экспозицию Энди Уорхола, открывал секцию Focus — раздел ярмарки, который каждый год посвящается искусству одной страны или группы стран (в прошлом году это были страны Скандинавии, в нынешнем, «юбилейном» — США, что понятно). Focus курировал директор Музея Уорхола в Питсбурге Эрик Шинер (Eric Shiner), помимо Gagosian Gallery здесь было представлено еще 17 американских (в основном нью-йоркских) галерей, собиравших толпы посетителей. Так, на стенде Magnan Metz Gallery любой желающий не только мог своими руками сделать фроттаж с поверхности гранитного блока, но и «подписать» получившееся произведение именем художника Дюка Райли, чьи работы галерея Magnan Metz предлагала по цене от $10 000 до $100 000.

Символом первого дня работы ярмарки стала коробочка мыла Brillo, которую можно было увидеть в руках многих посетителей. Пирамида из упаковок с мылом возвышалась напротив одного из входов ярмарки, а автор этой инсталляции-оммажа Энди Уорхолу художник Карл Лутц несколько часов подписывал коробочки, тираж которых в 1000 экземпляров в мгновение ока заполонил все пространство ярмарки.

В 1913 году самым ярким открытием выставки Armory Show стал Марсель Дюшан и его «Обнаженная, спускающаяся по лестнице (№ 2)». В этом году нью-йоркская галерея Francis M. Nauman посвятила весь свой стенд этой картине, которая сто лет назад вызвала настоящий скандал. Современные художники, среди которых Йоко Оно и Ричард Принс, создали свои вариации и интерпретации работы Дюшана. Одной из самых обсуждаемых среди них стала картина Кэтлин Гилдж (Kathleen Gilje) «Портрет Андрея, натурщика, в образе обнаженной, спускающейся по лестнице, в подражание Герхарду Рихтеру» стоимостью $30 тыс. Цены на стенде галереи варьировались от $1200 до $175 тыс.

Галереи из России в этом году не принимали участие в Armory Show, но на некоторых стендах все же были работы русских художников. Немецкая Mike Karstens Galerie представила работу Ильи и Эмилии Кабаковых, а испанская Galeria Senda выставила несколько произведений Олега Доу (в том числе одну скульптуру), причем одно из них нашло своего покупателя в первый же день работы ярмарки. Кроме того, в рамках Armory Arts Week был представлен так называемый Русский павильон — выставка искусства художников из России, Восточной Европы, Прибалтики и Закавказья, среди устроителей которой Музей русского искусства (Нью-Джерси) и Kolodzei Art Foundation. В числе участников выставки — Эрнст Неизвестный, «Синие носы», Рустам Хамдамов, Даша Фурсей.
Наталия Черкасова, Нью-Йорк

Комментарии
Rambler's Top100