UP & DOWN. Весна 2014

Арт-критик Дмитрий Пиликин ранжирует персоналии, события и поступки первых месяцев этого года в традиционной рубрике «Артгида».

UpDown

Дмитрий Булатов

Дмитрий Булатов. Фото: Екатерина Алленова/Артгид

В этом году куратор Дмитрий Булатов наконец был отмечен за многолетние усилия по продвижению, анализу и критике идей нового техно-биологического искусства, science art, к которому многие маститые критики (не будем показывать пальцем) до сих пор относились с прохладцей, отказывая ему в праве называться художественной практикой, а не просто очередным технологическим развлечением. Огненный проповедник Булатов, с некоторых пор называющий себя «иезуитом нового времени, который всматривается в приоткрывающийся ад новых технологий», успел за год выступить как куратор масштабного международного проекта «SOFT CONTROL: искусство, наука и технологическое бессознательное», реализованного в Словении в рамках программы «Марибор — культурная столица Европы 2012», и выпустить очередное фундаментально-энциклопедическое исследование «Эволюция от кутюр: искусство и наука в эпоху постбиологии. Часть II: Теория», которое вошло в шорт-лист премии «Инновация» в номинации «Теория, критика, искусствознание». При наличии очень сильных и достойных конкурентов в этой номинации, никто не ожидал, что победу одержит книга, которую в привычном смысле сложно назвать искусствоведческой, но международное жюри решило, что именно этот труд абсолютно самобытен и уникален не только для России, но и для мировой практики, и выбрало именно его.

«Крымнаш»

Елена Ковылина в проекте «do it Москва», интерпретирующая инструкцию Роберта Эшли «Четыре сцены» (2012). Фото: Валерий Леденев

Драматические события в Крыму и на Восточной Украине всколыхнули не только политическое пространство, но и раскололи российское общество изнутри, вытащив наружу долго спящего внутри имперского червя «великороссов» и зафиксировав рождение нового понятия «крымнаш». Раскол задел не только разнородные политизированные группы, но даже близких друзей и родственников. Фейсбук пережил один из кровавейших периодов френдоцида. По разной степени удаленности или личного близкого знакомства свои неожиданную сторону предъявили персонажи, от которых ты этого совсем не ожидал. Из близкого круга нельзя не отметить с большим сожалением идеологические метаморфозы, произошедшие с Еленой Ковылиной и Авдеем Тер-Оганьяном.

Екатерина Деготь

Екатерина Деготь. Фото: Екатерина Алленова/Артгид

Куратор и искусствовед с острой и бескомпромиссной, а иногда даже и провокативной манерой общения с «непроснувшимся» зрителем (и из-за этого вызывающая широкую гамму чувств от любви до ненависти) в этом году заняла пост арт-директора Академии мирового искусства в Кельне (Akademie der Künste der Welt). Свои обязанности она будет исполнять на протяжении двух лет — и для российского искусствоведа такое назначение скорее редкость, чем обычная практика, хотя, в случае Деготь, и фундированная значимыми международными арт-проектами, последним из которых была триеннале «Бергенская ассамблея», прошедшая в норвежском Бергене в 2013 году (сокуратор Давид Рифф). Кроме этого, Деготь успела сыграть за год и еще в одном дуэте, выступив куратором выставки Юрия Альберта «Что этим хотел сказать художник?» в Московском музее современного искусства, имя которого тоже стоит отметить в категории UP. Для поколения ярких и жизнерадостных московских хипстеров Юрий Альберт представляется несколько скучноватым и не всегда понятным занудой, но в этом проекте он переплюнул сам себя. Ретроспективу ни в коей мере нельзя было назвать скучной, более того, она получилась не только привлекательно-эффектной, но и даже детективно-интригующей. И вместе Деготь и Альберт получили за эту выставку премию «Инновация-2013» в номинации «Произведение визуального искусства».

Сергей Бугаев-Африка

Сергей Бугаев-Африка. Источник: rostovnews.net

Открытый в начале мая на дизайн-заводе «Флакон» проект «русского художника, живущего в США», Юрия Данича «Possessed / Одержимые», у многих вызвал какое-то странное ощущение déjà vu. Более памятливые сразу же вспомнили открытое письмо музыкального критика Артемия Троицкого годовалой давности. В этом письме Троицкий пересказывал историю, услышанную от Мамышева-Монро, которого Африка якобы выманил с Бали (где Монро прожил последние зимы) в Камбоджу на пансион к своему другу Полонскому. «Там Владику было сделано деловое предложение: провести в его фирменном “имперсонаторском” стиле фотосессию — предельно грязную по форме и чисто политагитационную по направленности». Описание этого проекта один в один совпало с описанием «двадцатиметровой картины с элементами гротеска и острой социальной сатиры, на создание которой ушло около двух лет», на которой в виде «бесов» были представлены разнообразные герои «Болота»: от того же Артемия Троицкого до Валерии Новодворской, Ксении Собчак, Льва Рубинштейна и Дмитрия Быкова.И хотя автором выставки был заявлен «родившийся в Ленинграде художник, сотрудничавший со многими звездами Голливуда», все сразу поняли, откуда ноги растут. Возможность критики любых публичных персонажей, естественно, никто не отменял. Но чем отличается манипулятивная критика «нашистов», часто использующая (благодаря просвещенным политтехнологам) инструментарий и тактику современного искусства? Бездарным исполнением и спертым духом. Известная провокативная стратегия доведения любой идеологемы до полного разбаланса, вложенная в Африку Тимуром Новиковым и Сергеем Курехиным, на этот раз выпустила лишь вонючую струйку.

Кирилл Лебедев (Кто)

Кирилл Лебедев (Кто). Источник: rnd.urpur.ru

Стрит-артист и подвижник уличного искусства, более известный под именем Кирилл Кто, в этом году по праву вошел в шорт-лист номинации «Новая генерация» премии «Инновация». И несмотря на то, что жюри «Инновации» предпочло назвать лучшей работой эстетское видео студентки Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко Саши Пироговой «БИБЛИМЛЕН» (эксперты любых премий всегда не правы и вообще козлы:)), не стоит забывать, что за год Кирилл Кто сделал гораздо больше — не только для себя любимого, но и для общекультурной ситуации. Это и участие в судьбе Первого форума стрит-арта MOST, и модерирование на нем панельной дискуссии, и инициация первой российской премии в области уличного искусства «MOST Awards: уЛичный вклад» (совместно с Иваном Пантелеевым). И, конечно же, отличный кураторский проект Паши 183 «Наше дело подвиг!» в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре (совместно с Полиной Борисовой и архитектором экспозиции Сергеем Ситаром), в котором они впервые в России показали стрит-арт на музейном уровне, достойно решив сложные проблемы языкового переноса уличного искусства в музейное пространство.

Премия Сергея Курехина

Фрагмент оформления церемонии вручения премии Сергея Курехина, состоявшейся 5 апреля 2014. Источник: kuryokhin.net

Я включаю в категорию DOWN премию Сергея Курехина с большим сожалением и пожеланием все же найти выход из сложившейся ситуации. В этот году «Курехин прайз», славный своими яркими и артистичными церемониями награждения, окончательно превратился в гламурное светское мероприятие, проходящее в удалении от заявленных задач поддержки и продвижения современного искусства. Церемония, превращенная в концерт, в этом году помпезно проходила в новооткрытых залах Государственного Эрмитажа, а выставка номинантов ютилась в удалении, в полуразрушенном здании советского кинотеатра «Прибой», переданного на баланс Центра Курехина городскими властями уже лет десять назад. Еще тогда же были обещаны перепланировка здания под новые цели и финансирование ремонта, но, как говорится, воз и ныне там. Бесконечная чехарда со сменой чиновников затянула этот процесс на годы, и руководству Центра Курехина разве что и остается делать хорошую мину, надеясь, что эта взбодренность и светское мелькание в очередной раз напомнят о необходимости поддержки значимой для Санкт-Петербурга культурной институции.

Manifesta 10

Коллаж: Вадим Семенов/Артгид

Готовящаяся в Петербурге европейская биеннале современного искусства Manifesta 10 за год получила целую серию бурных штормов и скандалов. Первая волна протестов касалась безграмотных законов о геях, пропихнутых в Гордуму одиозным депутатом Милоновым, а вторая вспыхнула в связи с явлением в Крыму «вежливых зеленых человечков». Было много споров по поводу возможного бойкота, отмены или переноса, на протестности отыграли свои дивиденды и разнообразные декоративные «левые» группы. Но штаб петербургской «Манифесты» и куратор Каспер Кёниг сразу сказали, что не намерены отказываться от проекта. И похоже на то, что он все же не будет запомнен как «унылая “Манифеста” штрейкбрехеров», так как в сложении имен и идей петербургский проект получается вроде бы интересным. Надо просто держать в уме, что данная версия известной биеннале современного искусства решает в большей мере чисто внутренние российские проблемы взаимоотношений крупного музея (как пропагандиста международных ценностей и современных идей) и государства в лице Минкульта, пытающегося этот процесс воспитания умов взять под свой идеологический контроль. Несмотря на наступающую реакцию, борьба продолжается, «покуда жив хотя бы один боец».

Manifesta 10

Коллаж: Вадим Семенов/Артгид

Готовящаяся в Петербурге европейская биеннале современного искусства Manifesta 10 за год получила целую серию бурных штормов и скандалов. Первая волна протестов касалась безграмотных законов о геях, пропихнутых в Гордуму одиозным депутатом Милоновым, а вторая вспыхнула в связи с явлением в Крыму «вежливых зеленых человечков». Было много споров по поводу возможного бойкота, отмены или переноса, на протестности отыграли свои дивиденды и разнообразные декоративные «левые» группы. Но штаб петербургской «Манифесты» и куратор Каспер Кёниг сразу сказали, что не намерены отказываться от проекта. И похоже на то, что он все же не будет запомнен как «унылая “Манифеста” штрейкбрехеров», так как в сложении имен и идей петербургский проект получается вроде бы интересным. Надо просто держать в уме, что данная версия известной биеннале современного искусства решает в большей мере чисто внутренние российские проблемы взаимоотношений крупного музея (как пропагандиста международных ценностей и современных идей) и государства в лице Минкульта, пытающегося этот процесс воспитания умов взять под свой идеологический контроль. Несмотря на наступающую реакцию, борьба продолжается, «покуда жив хотя бы один боец».

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100