Дайджест конкурсов, стипендий и других возможностей для художников, исследователей, архивариусов и не только. Ноябрь — декабрь 2020

Раз в месяц редакция «Артгида» выбирает наиболее интересные гранты, вакансии и приглашения к участию для художников, критиков, исследователей и кураторов. В новом выпуске: конкурс для дизайнеров и архитекторов в Термоли, кураторская вакансия на Лофотенских островах, возможность зафиксировать свое арт-послание в архиве Национальной галереи современного искусства в Риме или участвовать в архивных исследованиях в Берлине, а также другие заманчивые возможности. Не пропустите дедлайны уходящего года, чтобы воспользоваться предложениями года будущего!

Музей современного искусства Термоли. Источник: fondazionemacte.com

Фонд MACTE и Музей современного искусства Термоли
(Термоли, Италия)

Фонд MACTE и Музей современного искусства Термоли приглашают итальянских и зарубежных архитекторов, дизайнеров и художников (включая их объединения) к участию в конкурсе The 62nd Premio Termoli — Architecture and Design Section по созданию проекта автобусной остановки в коммуне-курорте Термоли. Остановка размером 250×350×200 см должна предусматривать места для сидения, обеспечивать укрытие от непогоды и соответствовать стандартам и требованиям средиземноморского климата.

Заявка на участие принимается на английском и итальянском языках и предполагает:

• Техническое описание проекта (максимум пять страниц).
• Четыре страницы формата А3 с набросками проекта в двух- и трехмерном форматах, а также с любыми зарисовками, фотографиями и техописаниями, которые способствуют формированию полноценного представления о проекте.

Победитель получит денежный приз, а его проект будет передан в муниципалитет Термоли для решения о реализации и включения в план городской реконструкции.

Подробности.

Вопросы и заявки присылать на электронный адрес: premiotermoli@fondazionemacte.com

Дедлайн: 16 декабря 2020

 

Один из проектов Lofoten International Art Festival в процессе создания. Фото: LIAF

Международный арт-фестиваль Lofoten International Art Festival
(Лофотенские острова, Норвегия)

Международная биеннале современного искусства на Лофотенских островах и ее владелец и организатор арт-центр Nordnorsk kunstnersenter ищут куратора или кураторский коллектив для проведения фестиваля в 2022 году.

Требования к куратору:
• Четкое понимание специфики Lofoten International Art Festival (LIAF).
• Желание искать новые значимые пути работы в глобальном и местном контекстах.
• Хорошая осведомленность об устойчивом развитии экологической ситуации в местах проведения событий LIAF.
• Понимание необходимости развития инфраструктуры арт-институций Северной Норвегии.
• Увеличение количества взаимодействующих с событиями и художниками LIAF.

Кураторская заявка должна содержать:
• Мотивационное письмо и кураторский план-проект (не более двух страниц А4).
• Вводно-ознакомительное письмо (биография/CV, дающая представление о кураторском опыте, — не более одной страницы).
• Иллюстративно-презентационный материал к одному-трем кураторским проектам (в PDF-формате или со ссылками на веб-сайты).

Просьба присылать материалы к заявке единым PDF-файлом на электронный адрес: application@liaf.no

Подробности.

Дедлайн: 1 января 2021 года

 

Маттиа Панунцио. Лестница львов. 2018. Работа на ступенях лестницы Национальной галереи современного искусства, Рим. Источник: medium.com

Национальная галерея современного искусства
(Рим, Италия)

Национальная галерея современного искусства в Риме объявляет open call на участие в формировании архива аудио- и видеопосланий Vai pure. Keep going от тех, кто смеет и умеет противостоять невзгодам и жизненным вызовам и желает поделиться опытом или дерзкими планами. Отдельную главу такого архива составят женские послания, которые войдут в программу Women up, посвященную изучению феминизма.

Принимаются аудио- и видеозаписи, составленные на основе лично пережитого опыта или отражающие мечты и планы на будущее. Для аудиозаписи можно использовать голоса и любые звуки и мелодии. Возможно комбинирование аудиозаписи с видеорядом (в фото- или gif-формате).

Чтобы стать участником, нужно:
• Записать аудиопослание (не дольше двух минут).
• При желании синхронизировать его с видеорядом (фото или gif).

Свое произведение вместе с текстовым файлом аудиозаписи на языке оригинала и переводом на английский нужно прислать на электронный адрес call@lagallerianazionale.com, приложив заполненную заявку на участие.

Результаты выбора жюри будут объявлены онлайн 22 января 2021 года.

Подробности.

Дедлайн: 8 января 2021 года

 

Визуализация новых корпусов Института Берггрюена в Лос-Анджелесе, США. Courtesy Herzog & de Meuron. Источник: archpaper.com

Центр науки, технологии и общественной жизни
Университета Южной Каролины (Лос-Анджелес, США)

Центр объявляет конкурс на получение стипендии на исследовательскую деятельность в Университете в 2021–2022 году для десяти соискателей или сложившихся исследовательских команд. Соискательские проекты кандидатов должны быть посвящены вопросам госуправления, философии, культуры и их глобальной реструктуризации (особенно в свете изменения роли Китая).

Выбранные кандидаты будут работать интердисциплинарно по предложенной Институтом Берггрюена, входящим в состав Университета, программе «Великие трансформации» с разделами: «Будущее капитализма», «Глобализация и геополитика», «Гуманитарные трансформации», «Будущее демократии».

Конкурсантами могут стать научные работники или никогда не занимавшиеся теоретической деятельностью практики из области госуправления, искусства, политики, которые имеют экспертное заключение о своем исследовательском проекте.

Продолжительность исследования варьируется от трех месяцев до двух академических лет. Размер стипендии согласуется с уровнем квалификации. Не проживающим в Лос-Анджелесе будет оказана помощь в размещении.

Заявку вместе с CV, двумя рекомендательными письмами и описанием проекта (всё на английском языке) нужно отправлять через веб-сайт dornsife.usc.edu.

Отобранные кандидаты получат оповещение до 1 апреля 2021 года.

Подробности.

Дедлайн: 8 января 2021 года

 

Работа участников проекта Whole Life: Archives and Reality — 2019. AdA — Archiv der Avantgarden. © Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Фото: David Pinzer

Дом культур мира — The Whole Life Academy
(Берлин, Германия)

Проект Whole Life: Archives and Reality, стартовавший в 2019 году в Дрездене, готовится к своему очередному форуму, который намечен на 18–22 апреля 2021 года в берлинском Доме культур мира (Haus der Kulturen der Welt, HKW).

В связи с предстоящим событием проект объявляет open call для теоретиков и практиков из различных областей (включая искусство, социальные науки, дизайн и архитектуру) на недельные Мастерские, целью которых станет пересмотр подходов к работе с архивами с учетом развивающихся технологий и актуальной ситуации в мире. Мастерские будут сочетать теоретические и практические занятия, а также полевые исследования. Недельная программа Мастерских будет сопровождаться вечерней публичной программой и завершится форумом в HKW 22–24 апреля 2021 года. Мастерские и другие мероприятия проводятся на английском языке.

К участию приглашаются выпускники вузов, начиная с имеющих магистерскую степень, художники, писатели, журналисты, кураторы, научные работники или профессионалы, работающие в институциях с собственными коллекциями, архивами или другими системными хранилищами информации. Участие бесплатное. Также The Whole Life Academy предоставляет бесплатное питание. Транспортные расходы и оплата размещения — за счет участников. HKW может поддержать запрос участника на оплату этих расходов грантом или в какой-либо другой форме.

В программе предполагается несколько Мастерских разной тематики, при этом участвовать можно в работе только одной из них. В заявке предлагается указать три Мастерских в последовательности от самой желаемой к наименее желаемой. Также к заявке нужно приложить мотивационное письмо (рассказ о своих исследовательских интересах и их связи с темами, представленными в Мастерских (200–400 слов)) и CV.

Все соискательские материалы просьба направлять в PDF-формате по электронному адресу wholelifeapplications@hkw.de.

Подробности.

Дедлайн: 15 января 2021 года

 

Кампус Allegro Университета прикладных наук Novia в Якобстаде. Источник: novia.fi

Университет прикладных наук Novia
(Якобстад, Финляндия)

7 января 2021 года Университет начинает прием заявок на обучение по двум англоязычным программам: «Бакалавр в области культуры и искусства» и «Магистр культуры, искусства и фотографии». Обе программы нацелены на развитие профессионализма в указанных областях и укрепление межнационального общения в профсообществе.

В связи со сложившейся эпидемобстановкой обучаться возможно из любой географической точки мира, однако необходим первичный приезд в Якобстад для проверки имеющегося документа об образовании и подтверждения личности. Также предполагается несколько очных занятий в кампусе Allegro Университета в Якобстаде.

Для проживающих в ЕС обучение бесплатно. Для неграждан ЕС стоимость года обучения составляет €6000 (бакалавриат) и €9000 (магистратура); возможно частичное покрытие стоимости обучения по заявке.

Подробнее о программе бакалавриата.

Подробнее о программе магистратуры.

Заявка.

Дедлайн: 20 января 2021 года

 

Ника Купырова. Yaekahngai. 2020. Фрагмент инсталляции с небом, сгенерированным при помощи цифровых технологий: рендеринг 2. Работа выбрана жюри программы Future Perfect для персональной выставки. Courtesy Kunstraum Lakeside

Пространство Kunstraum Lakeside
(Клагенфурт-ам-Вёртерзе, Австрия)

Kunstraum Lakeside в рамках программы Future Perfect: Archeology of the future or a prospective past? приглашает художников, деятелей культуры и ее исследователей из разных стран сделать свое заявление в формате визуального арт-представления, которое будет показано в разделе Statements. Однодневная презентация должна быть посвящена основной теме программы — арт-исследованию того, что могло бы произойти в свете взаимодействия искусства, экономики и технологий.

Подробности, требования и форма заявки.

Дедлайн: 31 января 2021 года

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100