Чем заняться дома: выбор «Артгида»

Раз в неделю «Артгид» рассказывал о самых интересных выставках в Москве и Санкт-Петербурге и рекомендовал, куда сходить в выходные. В условиях распространения коронавирусной инфекции мы советуем своим читателям оставаться дома и посвятить время материалам, доступным онлайн. В сегодняшнем выпуске — дискуссия о поп-музыке, события онлайн-форума «Музейный гид» и электронные каталоги недавних выставок ММОМА.

Основатель X Museum Майкл Сюфу Хуан. Courtesy Michael Xufu Huang

Открытие X Museum

Арт-пространство Cube.Moscow приглашает на трансляцию открытия X Museum в Пекине, основанного Майклом Сюфу Хуаном — известным коллекционером из Китая. Он рассматривает музей как площадку, которая должна объединить молодых любителей искусства. «Как миллениал, я хочу создать пространство, ориентированное на молодежную культуру и новые таланты, а также развивать новое поколение китайцев, чтобы искусство стало частью их жизни. Я верю, что искусство двигает общество вперед и предлагает новые идеи», — говорит коллекционер. Первым проектом X Museum стала триеннале «Как мы начинаем?», которая объединила более тридцати молодых китайских художников. Трансляция пройдет в инстаграме Cube.Moscow 29 мая. Начало в 13:00.

 

Коллаж на основе фрески «Сотворение Адама» Микеланджело Буонарроти. Источник: instagram.com/plaguehistory

Давид, COVID и искусство глубоких медиа: онлайн-дискуссия

Балтийский филиал ГЦСИ приглашает присоединиться к онлайн-дискуссии, посвященной кризисным явлениям в искусстве и жизни. Пятничная встреча проводится совместно с Сибирским филиалом ГЦСИ. Философ и теоретик медиа Дмитрий Галкин обсудит с куратором Дмитрием Булатовым, какое влияние пандемия оказала на процессы цифровизации в искусстве и как эти процессы воспринимаются через призму «глубоких» медиа (deep media). Кроме того, участники встречи затронут вопросы теоретических оснований art&science в свете проблематики «глубоких» медиа и расскажут о наиболее значимых проектах, реализованных в этой области. Дискуссия состоится 29 мая в 19:00 по московскому времени в формате zoom-конференции. Чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться на TimePad.

 

Петер Вайбель и Вали Экспорт. Тактильное кино. 1968. Документация акции. Источник: mmoma.ru

Электронные каталоги ММОМА

Московский музей современного искусства опубликовал на сайте каталоги прошедших выставок. Среди них — книги о проектах дуэта Komar & Melamid, Петера Вайбеля, Тимофея Парщикова и Максима Спивакова. Рекомендуем познакомиться с материалами, посвященными феномену коллективного авторства, на примере работы Виталия Комара и Александра Меламида, а также акции Петера Вайбеля и Вали Экспорт «Тактильное кино», где вместо экрана зрителю предлагалось тело художницы, и с другими текстами, вошедшими в каталоги.

 

Ежегодный форум «Музейный гид». Courtesy Фонд Владимира Потанина

Ежегодный форум «Музейный гид»

Форум «Музейный гид» в этом году проходит с 26 по 29 мая в онлайн-формате. Эксперты рассмотрят вклад музея и культуры в достижение целей устойчивого развития и поговорят об успешных практиках, рождающихся на стыке разных дисциплин. В пятницу состоится дискуссия «Инфраструктура знания: музеи как научные коммуникаторы», в рамках которой музей будет представлен в качестве посредника между научными исследованиями и публикой. Также в этот день пройдет обсуждение «Музеи: открытость в условиях закрытых границ», посвященный новым форматам сотрудничества, связанным с переходом в онлайн. Подробности по ссылке.

 

Обложка книги Майкла Робертса «Как художники придумали поп-музыку, а поп-музыка стала искусством». Courtesy Ad Marginem

Дискуссия «How Art Made Pop»

Во вторник, 2 июня, издательство Ad Marginem и Библиотека им. Н.А. Некрасова проведет дискуссию, приуроченную к выходу книги Майкла Робертса «Как художники придумали поп-музыку, а поп-музыка стала искусством». Книга рассказывает о том, как 60 лет назад студенты арт-колледжей начали изнутри переделывать развлекательный, «низкий» жанр, заставив мир «высокого» искусства обратить на себя внимание. Прав ли Робертс, утверждая, что поп-музыка стала искусством? Об этом поговорят один из авторов перевода музыкальный журналист Артем Макарский, искусствовед Ирина Кулик и критик Максим Семеляк. Беседу модерирует соорганизатор мероприятия и редактор Дмитрий Куркин. Трансляцию можно будет посмотреть здесь.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100