Глезер вывез в Париж тонну картин

Александр Глезер — фигура легендарная. Коллекционер, один из организаторов «Бульдозерной выставки» в середине 1970-х вывез за границу несколько десятков работ художников-нонконформистов, основав в коммуне Монжерон под Парижем Музей современного русского искусства в изгнании (позже «музей» переехал в Нью-Джерси). Впрочем, собрание Глезера никогда не было по-настоящему институализировано: вещи продавались и покупались, меняя своих владельцев. В частности, в 1995 году большая часть коллекции была распродана аукционом Drouot. Об этом рассказывает Игорь Стомахин в самом влиятельном таблоиде 1990-х «Мегаполис-Экспресс».

В квартире Александра Глезера на Преображенке (Музей неофициального русского искусства). Москва, 1968. Иллюстрация из монографии Александра Глезера «Русское современное искусство». Издательство «Третья волна», 1993

8 июня в галерее «7 гвоздей» состоялось подведение итогов акции «Русский май в Париже», организованной меценатом и коллекционером Александром Глезером. Он вывез во Францию 144 картины художников-шестидесятников, участников «Бульдозерной выставки», и молодых, никому не известных современных российских авторов из провинции. Работы заняли целое купе. По словам Глезера, их вес составил ровно тонну.

Аукцион проходил в парижском отеле Друо. Жена мецената, писательница Валерия Нарбикова, сказала обозревателю «М-Э», что этот отель напоминает Черемушкинский рынок. Только вместо огурцов и картошки там на каждом этаже продают коллекционные вина, мебель и ковры. Несмотря на то, что в Париже официально зарегистрировано 100 (сто) тысяч художников, русский аукцион прошел успешно. Были проданы (по 15–20 тысяч франков) холсты Плавинского, Рабина, Немухина, Неизвестного. Говоря об этом, Глезер вспомнил, как в свое время продавал свои произведения Анатолий Зверев: «Нарисует, бывало, он какого-нибудь иностранца и говорит: “С вас сто рублей ”. Тот расплачивается и спрашивает: “А где же подпись? ” Зверев подписывает картину и объявляет: “С вас еще три рубля ”. “Но я уже расплатился! ” — возмущается иностранец. “А что, моя подпись не стоит трех рублей? ” — гнет свое Зверев».

На аукционе также была продана картина самой Нарбиковой «Танец под трафаретом». Оказалось, что живопись является второй страстью писательницы. Рисует она давно, но выставиться решила впервые.

Наряду с аукционом Глезер провел в Париже три литературных вечера, в которых принимали участие Виктор Ерофеев, Генрих Сапгир, сам организатор и его супруга. Кроме того, он устроил в Пушкинском центре целое действо под названием «Открытые двери для российской книги». В нем приняли участие посол России во Франции Юрий Рыжов и председатель Роскомпечати Сергей Грызунов.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100