Открытое письмо директоров музеев Фландрии

Директора музеев Фландрии о новой этике и других болезненных вопросах современной музейной политики. Открытое письмо в газету De Standaard.

Музей изящных искусств Гента (MSK Gent). Фото: Paul Hermans

Музеи Фландрии слишком долго молчали, пока СМИ внимательно следили за развитием дела Топоровского. Мы надеялись, что независимой комиссии [Томаса] Лейсена будет предоставлена возможность беспрепятственно изучить работы из этой коллекции, надеялись также на честность и должную осмотрительность Музея изящных искусств Гента (MSK Gent) и его директора. Но коллекционер Топоровский, власти города Гента и наша коллега Катрин де Зегер препятствовали комиссии, которая не смогла приступить к работе. Это совершенно неприемлемо.

В ходе пресс-кампании, проводимой городом Гентом и музеем в последние дни, ответственные (опять же) умыли руки в этом деле, и директор MSK даже представила себя в качестве голоса музейной совести, который может помочь фламандским музеям извлечь уроки из ошибок и «сделать наши музейные практики сильнее и лучше».

Мы больше не можем и не будем молчать. Это мир, перевернутый с ног на голову. В последние месяцы MSK откровенно нарушал все кодексы и действовал вопреки здравому смыслу. MSK заключил соглашение с коллекционером, о котором не имел ясного представления, и выставил коллекцию, которая была «слишком хороша, чтобы быть правдой», в той области — русском авангарде — на которой музей не специализируется и где подтверждение подлинности и происхождения работ является, по международному признанию, чрезвычайно проблематичным.

Руководство MSK, похоже, сознательно игнорировало все предупреждающие знаки, ставящие под сомнение надежность как коллекционера, так и его коллекции. Также очевидно, что предварительная проверка произведений со стороны MSK не отвечала стандартам и не была достаточно тщательной (комиссия Лейсена могла бы провести более глубокое, скрупулезное исследование).

После открытия в MSK экспозиции с коллекцией Топоровского у многих музейных специалистов возникли сомнения в подлинности вновь представленной коллекции. Директор MSK никак не реагировала, а ее сотрудникам не разрешали обсуждать этот вопрос. Между тем, серьезные сомнения относительно подлинности выставленных работ из коллекции Топоровского были выражены в открытом письме, подписанном десятком международных экспертов и опубликованном в середине января в различных СМИ по всему миру.

Музейные стандарты в подобных случаях диктуют лишь один образ действий: закрыть выставку, снять работы со стен, отправить в хранилище и провести тщательное исследование их подлинности с помощью внешних экспертов — и если есть хотя бы малейшее сомнение, разорвать все связи с коллекционером. Но MSK, игнорируя все советы, поступил ровно наоборот: оставил работы на стенах музея, выразив безоглядное доверие коллекционеру и с недоверием отреагировав на мнение авторов открытого письма (и всех, кто разделял их сомнения). При этом музей сильно скомпрометировал себя и, к нашему глубочайшему сожалению, фламандские музеи в целом.

Лишь через две недели коллекция была удалена из экспозиции в результате чрезвычайного (негативного) давления со стороны международных СМИ. Мы не говорим о том, являются ли произведения из собрания Топоровского подлинными, — этот вопрос уже не имеет значения. Для нас важны доверие и репутация наших музеев в глазах общественности. Из-за действий MSK и его директора (а речь идет о полном отсутствии прозрачности и отказе брать на себя ответственность) общественное доверие ко всему музейному сектору Фландрии и к профессионализму наших музейных сотрудников серьезно подорвано и поставлено под угрозу. Кроме того, несправедливо брошена тень на практику сотрудничества с частными коллекционерами — 150-летний мировой музейный опыт, важный и плодотворный. 

Репутационный ущерб высок, независимо от того, что могут сообщить прессе власти Гента и Катрин де Зегер. Это влияет не только на репутацию MSK, но и на внутреннюю и международную степень доверия ко всем музеям Фландрии — это касается и наших коллег, и общественности, и средств массовой информации. Мы замечаем это ежедневно. Нашей работе нанесен ущерб.

Мы по-прежнему убеждены в качестве, профессионализме и хорошей репутации фламандского музейного сектора в целом, поэтому открыто дистанцируемся от того, как MSK действовал и продолжает действовать в деле Топоровского.

MSK и его сотрудники по-прежнему ценны для нас. Поэтому мы настоятельно призываем городские власти Гента предпринять все необходимые шаги для восстановления доверия к MSK. Мы считаем, что это предполагает восстановление независимой комиссии (предпочтительно международной) для выполнения тех же задач, что были намечены комиссией Лейсена, на условиях беспрепятственного проведения экспертизы без каких-либо предвзятых условий. Внешняя экспертиза кажется нам обязательной, и, конечно же, любые «извлеченные уроки» будут полезны для всего музейного сектора. Обеспечение максимальной прозрачности и подотчетности общественности, прессе и коллегам имеет жизненно важное значение.

Время молчания закончилось.

 

Подписали:

Патрик Аллегарт, художественный руководитель Музея психиатрии доктора Гислена (Гент)

Питер Бари, генеральный директор M Museum (Левен)

Тилл-Хольгер Борхерт, директор Musea (Брюгге)

Питер Карпро, куратор M Museum (Левен)

Барт де Баре, генеральный и художественный директор Музея современного искусства Антверпена (M HKA)

Хуберт де Витте, управляющий директор Музеев Брюгге

Марк Якобс, директор Фламандского центра поддержки культурного наследия (FARO)

Хильде Шофс, куратор Музея под открытым небом (Бокрик)

Манфред Селлинк, директор Королевского музея изобразительных искусств (Антверпен)

Серхио Сервеллон, директор FeliXart Museum (Дрогенбос) и председатель ИКОМ-Вландерен

Бен ван Бенеден, директор Дома Рубенса (Антверпен)

Вероник ван де Керкхоф, директор Центра изучения наследия Рубенса Rubenianum (Антверпен)

Филипп ван ден Бош, директор Mu.ZEE (Остенде)

Дитер ван Кейрсбильк, управляющий директор Музея современного искусства Антверпена (M HKA)

Ольга ван Ост, координатор музея Фламандского центра поддержки культурного наследия (FARO)

Сара Вайнс, директор музея Мидделхейм (Антверпен)

 

Все подписавшиеся работают во фламандских музеях или культурных учреждениях и являются членами неформального объединения Vlaams Museum Overleg (Фламандская музейная платформа). Они подписали это письмо от своего собственного лица, а не от имени своих учреждений.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100