Новости

Суд признал Фонд Энди Уорхола виновным в нарушении авторских прав

Художник использовал в своей работе произведение Линн Голдсмит.

Энди Уорхол на своей выставке в Музее американского искусства Уитни. 28 апреля 1971 года. Фото: Jack Mitchell / Getty Images. Источник: artnews.com

Верховный суд США вынес решение против Фонда Энди Уорхола по судебному иску о нарушении авторских прав. Предметом иска было использование Уорхолом в своей работе фотографии поп-звезды Принса, сделанной Линн Голдсмит в 1981 году. Судебное решение может создать прецедент для дел, связанных с доктриной добросовестного использования. По мнению большинства судей (решение вынесено семью голосами против двух в пользу Голдсмит), «оригинальные работы фотографа, как и работы других фотографов, имеют право на защиту авторских прав даже от известных художников». Судьи, проголосовавшие «против», считают, что такое решение «помешает новому искусству, музыке и литературе. Это будет препятствовать выражению новых идей, достижению новых знаний и сделает наш мир беднее».

В 2019 году Окружной суд США вынес решение в пользу Фонда, однако в прошлом году Апелляционный суд отменил его. Известные деятели культуры, в том числе Барбара Крюгер и куратор Роберт Сторр, совместно подали заявление от имени Фонда. Они утверждали, что художники всегда так или иначе ссылались на работы друг друга, а Крюгер привела в пример собственное произведение. По их мнению, ужесточение доктрины добросовестного использования нанесет ущерб творческому процессу.

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100