Новости

Консультативный комитет на documenta 15 призвал отменить показ нескольких работ

Организаторы выставки назвали эти призывы «цензурой».

Кинопленки с фильмами из цикла Tokyo Reels коллектива Subversive Film. Courtesy художники. Источник: documenta-fifteen.de

Консультативный комитет, которому поручено следить за программами documenta 15, призвал отменить показ фильмов коллектива Subversive Film на фоне продолжающихся обвинений в антисемитизме. Организаторы выставки считают, что призывы к отмене являются «цензурой». Кинопроект под названием Tokyo Reels представляет собой серию ранее не показывавшихся фильмов 1960–1980-х годов, посвященных японо-палестинским отношениям. Сами художники описывают реставрацию этих фильмов, проведенную для documenta, как исследование «несовершенных архивов транснационального боевого кино». В своем заявлении консультативный комитет — семь экспертов, назначенных для выявления работ предположительно антисемитского содержания, — рекомендовал срочно отменить показ. В заявлении цитируются «антисемитские и антисионистские фрагменты» фильма, а также приводятся комментарии художников, которые, по мнению комиссии, «узаконивают ненависть к Израилю и прославление терроризма в своих работах путем их некритического обсуждения».

В открытом письме организаторы documenta 15 вместе с 65 подписавшимися категорически отвергли обвинения и раскритиковали комиссию за использование неясной методологии для подтверждения своих выводов. «Поскольку мы не принимаем цензуру, то решительно выступили против создания этой научно-консультативной группы», — говорится в заявлении, где выводы комитета объясняются «европоцентричным превосходством».

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100