Новости

Нэн Голдин стала лауреатом премии Кете Кольвиц за 2022 год

За глубокую, новаторскую работу, сосредоточенную на сообществе ЛГБТК+.

Нэн Голдин. Фото: Jared Siskin / PMC. © Patrick McMullan. Источник: news.artnet.com

Премия Кете Кольвиц за 2022 год присуждена Нэн Голдин. Престижная награда Берлинской академии художеств вручается современным фотографам, внесшим значительный вклад в своей области. Фотограф, режиссер и активистка Нэн Голдин удостоена награды за глубокую, новаторскую работу, сосредоточенную на сообществе ЛГБТК+. Премия сопровождается денежным призом в размере €12 тыс. и будет вручена в начале 2023 года, тогда же пройдет выставка работ Голдин.

В своем творчестве, охватывающем более четырех десятилетий, художница исследовала вопросы пола, семейной жизни и сексуальности, как правило, через работы, состоящие из многочисленных фотографий или слайдов, часто со звуковым сопровождением. Жюри особенно отметило ее фотосерию «Баллада о сексуальной зависимости» (1986), где Голдин отдает дань уважения всем друзьям и знакомым, которых потеряла из-за кризиса ВИЧ в 1980-х годах.

Также Голдин является основателем движения P.A.I.N., оказавшего большое влияние на прекращение практики «токсичной филантропии», связанной, в частности, с семейством Саклер и производителем оксиконтина Purdue Pharma.

Источник: Artforum

 

Комментарии
Rambler's Top100