Новости

На художника Олега Кулика завели уголовное дело

Его обвиняют в «реабилитации нацизма».

Олег Кулик рядом со своей работой «Большая мать»

В отношении Олега Кулика возбудили уголовное дело по статье о реабилитации нацизма (ст. 354, ч. 3, УК РФ). Ранее на ярмарке «Арт Москва», которая проходила в Гостином дворе с 13 по 17 апреля, Frolov Gallery представила работу Кулика «Большая мать».

Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская направила в Генеральную прокуратуру РФ письмо с просьбой провести проверку в отношении законности демонстрации этого произведения. Ранее на появление работы откликнулись писатель Захар Прилепин и депутат Александр Хинштейн. По их мнению, скульптура Кулика пародирует образ монумента «Родина-мать зовет!» Евгения Вучетича. Хинштейн также заявил, что направит запросы в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ.

Статья 354 (часть 3) устанавливает ответственность за «осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, принудительных работ на такой же срок или в виде штрафа до трех миллионов рублей, либо в размере заработной платы, либо иного дохода осужденного за тот же период.

Источник: собственная информация

 

Комментарии
Rambler's Top100