Новости

Скончался основатель Музея современного искусства Аструп-Фернли в Осло Ханс Расмус Аструп

Коллекция музея включает около 1500 работ.

Музей современного искусства Аструп-Фернли в Осло. Фото: Einar Aslaken / © Astrup Fearnley Museet. Источник: artnews.com

В возрасте 82 лет скончался основатель Музея современного искусства Аструп-Фернли в Осло Ханс Расмус Аструп. С 1992 по 2020 год Аструп входил в ежегодный список топ-200 коллекционеров по версии ARTnews и был известен неравнодушием к передовому искусству. В 2013 году он пожертвовал все коммерческие активы, включая коллекцию произведений искусства, своему фонду, поддерживающему Музей Аструп-Фернли, который сегодня считается одним из лучших частных музеев мира. В число около 1500 работ из коллекции музея входят произведения самых известных современных художников от Синди Шерман до Цао Фэй. Среди них есть работы и признанных мастеров, например Ансельма Кифера или Кристофера Вула, и начинающих, но многообещающих художников, таких как Коракрит Арунанондчай и Джулиана Хакстейбл. В июле 2020 года музей продал «Триптих, вдохновленный “Орестеей” Эсхила» Фрэнсиса Бэкона, который принес $84,5 млн, став самым дорогим лотом года. Средства от продажи пойдут на развитие коллекции.

Ханс Расмус Аструп родился в 1939 году, окончил Университет Осло и возглавил семейный брокерский бизнес. Свой музей он основал в 1993 году, хотя тот не привлекал большого внимания до 2012 года, когда переехал в новое здание стоимостью $110 млн, спроектированное Ренцо Пьяно. В настоящее время Музей Аструп-Фернли является одной из самых посещаемых музейных институций Осло наряду с Национальным музеем и Музеем Мунка. Кроме постоянной экспозиции зрителей привлекает и грандиозная выставочная программа.

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100