Новости

Стали известны кураторы «Манифесты» в Санкт-Петербурге

Каспер Кёниг и Эмили Джойс Эванс будут курировать 10-ю европейскую биеннале современного искусства Manifesta.

Кураторами 10-й европейской биеннале современного искусства Manifesta, которая пройдет в 2014 году в Санкт-Петербурге, назначены Каспер Кёниг и Эмили Джойс Эванс. Рабочее название выставочного проекта — «С тех пор как Санкт-Петербург вновь обрел свое имя». Основное внимание биеннале будет сосредоточено на Эрмитаже и Дворцовой площади, расположенных в историческом центре Санкт-Петербурга.

Профессор Каспер Кёниг (Kasper König) родился в 1943 году в Меттингене (Вестфалия), в 2000–2012 годах он являлся директором музея Людвига в Кельне. В 23 года он был назначен куратором выставки «Клас Ольденбург» в Стокгольме. В 1985 году стал руководителем отдела искусства и общественного пространства в Дюссельдорфской академии художеств. Три года спустя стал профессором Городской художественной школы во Франкфурте (Städelschule Frankfurt), а в 1989 году был назначен ее директором. В тот же период стал директором-основателем выставочного зала Portikus по Франкфурте-на-Майне. В качестве куратора Кёниг организовывал масштабные выставочные проекты, такие как Westkunst на Кельнской ярмарке 1981 года, von hier aus на Дюссельдорфской ярмарке 1984 года. В 2000 году он руководил художественным проектом In-Between Architecture, сопровождавшим Всемирную выставку в Ганновере.

Эмили Джойс Эванс — давний сотрудник Каспера Кёнига. С 2009 по 2011 год работала ассистентом куратора в музее Людвига в Кельне, там же была соредактором выставочных каталогов. Совместно с Каспером Кёнигом была куратором выставок, проходивших в музее Людвига. Владеет русским языком.

Источник: собственная информация

Комментарии
Rambler's Top100