Вероник Шанон-Бурк: «Обмен и поддержка — ключевые моменты»

Пока российская художественная индустрия идет по пути выживания и поиска антикризисных стратегий, мировой арт-рынок чувствует себя довольно неплохо: оправившись от двух лет пандемии и освоив новые форматы, он наконец вернулся к докризисному уровню. Для специалистов с международным бэкграундом сейчас хорошее время, чтобы освоить новую профессию и влиться в профессиональную среду. Этой задаче посвящена образовательная программа «Международные стратегии в арт-бизнесе» в Московской школе современного искусства. О тенденциях на мировом арт-рынке и новых профессиях мы поговорили с Вероник Шанон-Бурк, академическим директором и преподавателем Christie’s Education New York, которая также преподает в МШСИ.

Аукцион работ из коллекции основателя Microsoft Пола Аллена. Courtesy Christie’s

Татьяна Сохарева: Вы преподаватель программы «Международные стратегии в арт-бизнесе». Какие профессии, связанные с арт-бизнесом, сейчас наиболее востребованы?

Вероник Шанон-Бурк: Мне кажется, для начала нужно задать себе вопрос, какие навыки сегодня нужны, чтобы состояться в сфере искусстве. Мир искусства завязан на предприимчивости, он ценит креативность в людях (что было особенно заметно в период пандемии). Арт-бизнес — это индустрия коммуникаций и быстрого темпа. Здесь востребованы навыки, связанные с работой с людьми. Все, что у вас есть, — это ваша репутация, поэтому ее необходимо выстраивать, заслуживая уважение к своему опыту. Несмотря на то, что мир искусства выглядит соревновательным, больших успехов можно достичь, выстраивая связи и сети контактов. Обмен и поддержка — ключевые моменты.

Также важно знание языков, наравне с коммуникационными и бизнес-навыками. Арт-индустрия любит людей, успевших поработать в разных ее сферах. К примеру, аукционные дома предпочитают нанимать людей, ранее работавших в галереях. Но первостепенное значение имеет небанальное мышление и внимание к разнообразию профессий: от менеджера художественной мастерской до представителя галереи на ярмарке или независимого куратора. Нужно уравновешивать сильный опыт гибкостью и не бояться создавать новые профессии, которых в данный момент нет на рынке.

Вероник Шанон-Бурк. Courtesy Московская школа современного искусства

Татьяна Сохарева: Что отличает новое поколение коллекционеров? Как найти подход к нему?

Вероник Шанон-Бурк: Главное отличие в инструментах, которые они используют для поиска и взаимодействия с искусством, а также в способах легитимации избранных ими произведений (социальные сети, коллаборации с лакшери-брендами). Еще очень важен быстрый темп и то, каким образом собирается коллекция, — этот опыт становится частью особого стиля жизни. Коллекционирование позволяет молодым людям взаимодействовать со знаменитостями, что в результате дает некую однородность вкусов. Также заметно увеличилось количество коллекционеров среди женщин, в частности в Азии. Они занимаются этим в одиночку, без партнера, как это было принято ранее.

Татьяна Сохарева: Сегодня цены на транспортировку произведений искусства повсеместно растут, логистика и международные отношения усложняются. Как это отразится на международном рынке искусства?

Вероник Шанон-Бурк: Сейчас, в конце 2022 года, мы не особенно замечаем рост цен на энергоносители, инфляцию или политические трения. Культурный туризм вернулся, арт-рынок отлично себя чувствует, последние несколько аукционов (распродажа коллекций Маклоу и Пола Аллена) показали, что на высшем уровне арт-рынок демонстрирует отличные результаты, но нужно смотреть, как это отразится на ярмарках. Майами в декабре станет проверкой, особенно для ярмарок поменьше, которые принимают у себя галереи с меньшим бюджетом, — смогут ли они приехать? Будет ли в этот раз больше американских галерей вместо международных? Ярмарки-сателлиты станут хорошим показателем, так как голубые фишки и мегагалереи обладают большими ресурсами. Аукционные дома, скорее всего, будут затронуты в меньшей степени.

Другим способом оценить влияние политических и экономических проблем является движение музейных предметов между публичными институциями. Вот там уровень обмена так и не вернулся к допандемийным показателям: имеются сведения о задержках при транспортировке, дефиците кадров для выполнения заказов, растущих ценах на страхование и общую избирательность музеев в данном вопросе. Небольшие институции особенно уязвимы, потому как не могут предложить ничего взамен.

Container imageContainer imageContainer image

Татьяна Сохарева: Во время пандемии коронавируса активно развивались форматы онлайн-взаимодействия. Каков результат этих процессов? Можем ли мы утверждать, что арт-рынок вышел онлайн?

Вероник Шанон-Бурк: Я думаю, мы наблюдаем появление гибридной системы, которая использует все доступные каналы: хорошо идут как живые аукционы, так и онлайн-трансляции. Пандемия заставила экосистему искусства быстро адаптироваться. Рынок доказал свою устойчивость, и теперь мы можем использовать новые технологические достижения для создания виртуальных экспозиций и транзакционного опыта. Хорошим примером служит онлайн-показ вечернего аукциона коллекции Пола Аллена в Christie’s 9 ноября в Нью-Йорке. Освещение было похоже на театральное, и во время представления работ их подсветка придавала ситуации особый драматизм. Цифровые каталоги позволяют зрителям отсканировать QR-код интересующего их произведения, а затем спроецировать его на стену с помощью мобильного телефона. То, что изначально рассматривалось как банальная забава, сейчас продолжает традиции представления произведений в домах лучших клиентов, в то же время открывая доступ широкой публике. Созданные во время пандемии онлайн-залы для просмотра произведений в галереях позволили избавиться от ценового табу, и сегодня стоимость популярных работ кажется нам более или менее привычной.

Но я не думаю, что рынок целиком ушел онлайн. Онлайн-транзакции создали больше возможностей для галереи и аукционов в определении приоритета того или иного аспекта их бизнеса. Онлайн-каналы могут быть предпочтительнее для средних и низких уровней рынка, в то время как индустрия наращивает продажи, двигает товар, оставляя привилегии для живых аукционов и продаж высшим уровням рынка. Теперь, когда мы снова можем работать лицом к лицу, онлайн-продажи предоставляют альтернативный выход, позволяя ведущим аукционам сосредоточиться на топ-лотах.

Вероник Шанон-Бурк станет ведущим интенсива «Международные стратегии коллекционирования и дилерства современного искусства», который пройдет в МШСИ в следующем году. Подробности по ссылке.

 

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100