Новости

«Артгид» выпустил подкаст о русских коллекционерах Михаиле и Иване Морозовых

Об их собраниях рассказала историк искусства Наталия Семенова.

Слева: Валентин Серов. Портрет Ивана Морозова. 1910. Картон, темпера. Фрагмент. Государственная Третьяковская галерея, Москва. Справа: Валентин Серов. Портрет Михаила Абрамовича Морозова. 1902. Холст, масло. Фрагмент. Государственная Третьяковская галерея, Москва

Пушкинский музей открыл новую главу эпопеи, посвященной собраниям наиболее смелых и нетривиальных русских меценатов. Но переплюнуть успех прошлого проекта, «Щукин. Биография коллекции», будет непросто: на 2019 год он стал самой посещаемой выставкой музея за последние 38 лет. «Брат Иван. Коллекции Михаила и Иван Морозовых» также позиционируется как главный проект Пушкинского этого года, объединивший произведения из собраний самого музея, Эрмитажа и Третьяковской галереи. В некотором роде выставка представляет собой парный портрет эксцентричного экспериментатора Михаила Морозова и вдумчивого и утонченного знатока Ивана. Собрание первого включало в себя новые для России работы Гогена, Ван Гога, Мунка и стало прологом к «идеальному музею» его младшего брата. Иван Морозов более тщательно и последовательно отбирал произведения великих импрессионистов: Моне, Сислея, Ренуара. На выставке впервые в этом веке в Москве показывают работы и французских, и русских мастеров, некогда составлявшие единое собрание.

Специально для подкаста «Искусство в массы» историк искусства и специалист по истории коллекционирования Наталия Семенова рассказала о том, чем различались коллекции братьев и другого великого русского собирателя Сергея Щукина, кто стоил дороже — русские или европейские художники — и как так случилось, что некоторые шедевры коллекции Морозовых оказались в американских музеях.

Портал «Артгид» и продюсерский центр Podcast Pro запустили совместный подкаст «Искусство в массы» в сентябре 2021 года. Автор и ведущая подкаста — искусствовед и главный редактор «Артгида» Мария Кравцова — вместе с приглашенными экспертами обсуждает как текущую художественную повестку, выставки-блокбастеры, так и хронические проблемы мира искусства: подделки и уловки фальсификаторов, цензуру в искусстве, арт-криминал, доступность музеев, специфику работы художников, кураторов, арт-менеджеров и многое другое. Графическое оформление подкаста принадлежит художнице Кате Бариновой.

«Искусство в массы» доступен на платформах Яндекс.Музыка, Apple Podcasts и ряде других площадок (в приложениях Google Podcasts, в Подкастах ВКонтакте и RSS Feed). Выпуск подкаста, посвященный коллекциям братьев Морозовых, можно послушать, перейдя по ссылке.

Комментарии
Rambler's Top100