Новости

Минфин США считает, что госрегулирование арт-рынка не является приоритетом

Однако признает уязвимость американского арт-рынка для незаконных сделок.

У здания Министерства финансов США, Вашингтон. Фото: Samuel Corum / Bloomberg via Getty Images. Источник: middleeastmonitor.com

Министерство финансов США опубликовало доклад, в котором делается вывод о том, что американский арт-рынок уязвим для схем по отмыванию денег, а также незаконных сделок и методов приобретения произведений искусства. Среди причин упомянуты большие налоговые льготы, устоявшаяся культура секретности в этой сфере, а также методы транспортировки произведений искусства. Минфин предложил ряд мер по введению ограничений на художественном рынке, но констатировал, что они не являются приоритетом министерства, которое в первую очередь будет решать проблемы, связанные со злоупотреблением подставными компаниями и участием аффилированных профессионалов. В докладе регулирующим органам рекомендуется рассмотреть возможность введения ограничений, позволяющих бороться с отмыванием денег, в отношении конкретных участников арт-рынка.

Недавно стало известно, что более 1600 произведений искусства тайно продано в офшорных зонах через подставные компании. С этим связан тот факт, что в последнее время американские музеи все чаще вынуждены возвращать незаконно вывезенные произведения в страны происхождения. Кроме того, стоит вспомнить недавний скандал вокруг миллиардера Майкла Стейнхардта: ему был вынесен пожизненный запрет на покупку антиквариата, и он по требованию прокуратуры отказался от 180 предметов, незаконно приобретенных им у торговцев древностями.

Источник: Observer

 

Комментарии
Rambler's Top100