Новости

21:12 — Павел Пепперштейн получил премию Кандинского-2014 в номинации «Проект года»

Художник награжден за проект «Святая политика».

Павел Пепперштейн. Из проекта «Святая политика». 2013. Холст, акрил, бумага, акварель. Courtesy Международный культурный фонд BREUS Foundation. © Автор и галерея «Риджина», Москва

Международное жюри 8-й премии Кандинского объявило победителя в номинации «Проект года». Им стал Павел Пепперштейн, номинированный за проект «Святая политика», включающий десять живописных и несколько графических работ и посвященный самым разнообразным темам современности — от интернета и ядерного оружия до геополитики и защиты окружающей среды. Героями «Святой политики» стали персонажи сказок, мифов и мультфильмов, а также символы и абстракции — характерный для Пепперштейна набор действующих лиц, олицетворяющих, в числе прочего, борьбу добра со злом. Проект впервые был представлен на выставке в московской галерее «Риджина» в январе — марте 2014 года.

Павел Пепперштейн родился в 1966 году в Москве, учился в Академии изящных искусств в Праге. Один из основателей художественной группы «Инспекция “Медицинская герменевтика”» (1987). В 2009 году он представлял Россию на Венецианской биеннале современного искусства. Его работы участвовали в международных музейных проектах, включая выставки в Лувре, Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и Центре Помпиду. Пепперштейн также выступает как писатель — он автор стихотворного сборника «Великое поражение и великий отдых», книг «Диета Старика», «Военные рассказы», «Свастика и Пентагон», романа «Мифогенная любовь каст» (совместно с С. Ануфриевым), статей по проблемам современного искусства. Роман «Мифогенная любовь каст» номинировался на российскую литературную премию «Национальный бестселлер-2006». В 2009 году Павел Пепперштейн был финалистом премии Кандинского с проектом «Город Россия».

Комментарии
Rambler's Top100