ИПСИ: Перезагрузка

Открытое обсуждение будущего Института проблем современного искусства.

20 июля 2018 года студенты и выпускники Института проблем современного искусства (ИПСИ) выступили с петицией, в которой потребовали увольнения исполняющей обязанности ректора Светланы Калашниковой. По мнению инициативной группы, с деятельностью Калашниковой связаны «пагубные изменения» в жизни института, срыв выставки выпускников, приуроченной к 25-летию ИПСИ, отмена совместного проекта института и Goldsmiths University в Лондоне и ежегодной «Летней школы» в городе Чехове. На данный момент петицию подписали более 150 представителей российского художественного сообщества. Среди них — ведущий преподаватель ИПСИ Станислав Шурипа, художницы Таус Махачева и Анна Титова, публицист и художественный критик Илья Будрайтскис, куратор Екатерина Деготь, директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов и многие другие. «Мы верим, что должность ректора ИПСИ, ключевую для московского современного искусства институции, должен занимать человек, который имеет образование, компетенцию и является уважаемым в мире искусства», — говорится в сообщении инициативной группы института.

3 августа 2018 года студенты и преподаватели ИПСИ, а также представители художественного сообщества приглашают всех желающих на открытое обсуждение сложившейся вокруг института ситуации, которая во многом является следствием системного кризиса институциональной сферы российского современного искусства.

Повестка:
1. Краткое изложение сложившейся ситуации и предпринятых действий в защиту независимости ИПСИ.
2. Краткое изложение истории создания ИПСИ — институции, созданной художниками для художников. Самоорганизация и независимость как основные принципы деятельности ИПСИ. Роль института в истории русского искусства.
3. Сложившийся кризис в ИПСИ как системное явление. Особенности процесса институциализации в современную эпоху. Проблемы преемственности. Необходимость создания основанной на демократических началах новой структуры ИПСИ.
4. Обсуждение структуры организации.
4.1. Учредители. Состав учредителей и их роль. Изменения в составе учредителей, в целях недопущения подобных ситуаций впредь. Создание защитных механизмов.
4.2. Роли Ректора и Директора в структуре институции. Границы профессиональной ответственности.
4.3. Экспертный, Попечительский, Ученый и Наблюдательный советы. Роль советов в структуре институции. Регламенты советов.
5. Финансы института. Финансовая прозрачность как необходимое условие существования современной институции. Поиск новых форм финансирования института.
6. Площадка. Где будут проводиться занятия.
7. Учебная программа ИПСИ. Предложения по улучшению и расширению.
8. Вопросы из зала.

Участники:
• Иосиф Бакштейн, куратор, основатель и научный руководитель ИПСИ
• Елена Елагина, художник, учредитель ИПСИ
• Игорь Макаревич, художник, учредитель ИПСИ
• Станислав Шурипа, художник, куратор, преподаватель Института проблем современного искусства
• Саша Обухова, историк искусства, куратор архива Музея современного искусства «Гараж», преподаватель ИПСИ
• Анна Титова, художница
• Представители Ассоциации выпускников ИПСИ
• Представители инициативной группы студентов ИПСИ
• Представители Экспертного совета ИПСИ
• Представители Наблюдательного совета ИПСИ

Модератор:
Мария Кравцова, шеф-редактор портала «Артгид»

Институт проблем современного искусства создан в 1992 году группой художников, историков искусства и теоретиков во главе с Иосифом Бакштейном. Сегодня ИПСИ осуществляет выставочные и исследовательские проекты, одновременно являясь одним из старейших российских образовательных учреждений в области современного искусства.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100