Новости

Объявлены участники основного проекта V Уральской индустриальной биеннале современного искусства

В нём участвуют 70 художников и художественных коллективов из 23 стран.

Главная площадка биеннале — Уральский оптико-механический завод. Фото: Сергей Потеряев. Courtesy Уральская индустриальная биеннале современного искусства

В число 70 художников и арт-групп, чьи работы будут представлены в основном биеннальном проекте (куратор Шаоюй Вэн), вошли известные и авторитетные Карлос Аморалес, Кристина Лукас, Павел Пепперштейн, Эдриан Пайпер, Диана Татер, Антон Видокле.

Отвечая заявленной теме выставки — «Бессмертие», V Уральская биеннале иcследует варианты развития событий в будущем, спорит с существующим представлением о техническом процессе как о явлении, приближающем нас к концу света, ищет пути преодоления социальных и политических кризисов и травм. В рамках этой концепции специально для биеннале создавали новые работы Заруи Абдалян и Джозеф Розенцвейг, Агентство сингулярных исследований, Евгений Антуфьев, Владислав Ефимов, Ксения Маркеловоа, Габриел Лестер, Циньминь Лю, Лю Цинюань, Кристиана Ньямпеты, арт-группа Recycle, Анастасия Цайдер, Янь Син и другие.

Участниками основного проекта V Уральской биеннале станут и такие известные в России художники как Иван Петрокович, Устина Яковлева и Александр Шишкин-Хокусай, приглашенный в Екатеринбург задолго до того, как возникла идея его участия в проекте открывающегося в мае павильона России в Венеции.

Одной из площадок основного проекта станет Уральский оптико-механический завод в Екатеринбурге. Здание предприятия, входящего в состав холдинга «Швабе» Госкорпорации «Ростех» — стратегического партнера Уральской биеннале, представляет собой выдающийся объект модернистской архитектуры. Несколько цехов завода общей площадью 12 тыс. кв. м сейчас переживают этап модернизации, в производственном процессе не задействованы и потому смогут принять полномасштабную выставку и тысячи зрителей, которых впервые в истории биеннале (и в отечественной истории) пустят на территорию действующего закрытого предприятия. В соответствии с требованиями секретности, для будущих зрителей сооружается отдельный вход. Пускать на выставку будут по паспорту, а иностранным посетителям необходимо будет зарегистрироваться на сайте биеннале — он заработает уже 1 июня  — не позже чем за пять дней до визита.

Второй площадкой основного проекта станет «Колизей» — старейший кинотеатр Екатеринбурга, размещенный в здании 1845 года и расположенный на пересечении оживленных магистралей. Во время биеннале, которая откроется для публики 12 сентября и будет работать до 1 декабря 2019 года, пространство кинозала и холл смогут принимать открытые классы. Первый этаж «Колизея» будет отдан публичной программе, на втором этаже разместится часть основного проекта.
 

Комментарии
Rambler's Top100