Новости

Sotheby’s упростит структуру начисления комиссионных

Это приведет к повышению цен и привлечению клиентов.

На аукционе Sotheby’s 8 ноября 2023 года. Фото: Abgela Weiss / AFP via Getty Images. Источник: artnews.com

Sotheby’s упрощает структуру начисления комиссионных для покупателей и продавцов. Это должно привести к повышению цен и привлечению новых клиентов. Изменения предполагают снижение премии покупателя, то есть комиссионных, выплачиваемых покупателем лота, во всех ценовых категориях. Новая ставка составит 20% от продажной цены для произведений стоимостью ниже $6 млн, выше которой ставка снижается до 10%. Текущие ставки, действующие до мая, составляют 26% от розничной цены за работы, оцененные менее чем в $1 млн. За работы стоимостью $1–4,5 млн премия составляет 20%. За все, что выше этого порога, взимается комиссия в размере 13,9%. Ставка комиссии продавца будет ограничена 10% от первых $500 тыс. стартовой цены лота.

Понимая, что более крупные клиенты получают более выгодные условия, аукционный дом откажется от комиссии продавца за лоты с нижним эстимейтом выше $5 млн. За лоты с нижним эстимейтом в диапазоне $20–50 млн продавец получит 40% премии покупателя сверх цены продажи. Sotheby’s также избавляется от накладных расходов — административного сбора в размере 1% со всех продаж — и добавляет «плату за успех» в размере 2% для лотов, которые превысили верхний эстимейт.

Все изменения применяются к работам, на которые не распространяется гарантия. За гарантированные работы будет взиматься причитающаяся продавцу «плата за обязательство» в размере 4% от гарантийной суммы.

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100