Искусство в изоляции: что предлагают музеи в период карантина

Пандемия коронавируса не могла не сказаться на наших культурных привычках: музеи, театры и концертные залы закрываются на карантин, отменяют выставки и спектакли. Минкультуры уже поручил всем подведомственным учреждениям разработать онлайн-программы — виртуальные экскурсии, лекции и другие форматы. «Артгид» тоже рекомендует своим читателям оставаться дома и изучить проекты, которые российские и зарубежные музеи подготовили для всех, кто не желает расставаться с искусством даже в этот непростой период.

Рабочие и мастера Московского станкостроительного завода им. Серго Орджоникидзе после награждения в Кремле. 1950. Коллаж: Музей Москвы

Экспериментальные форматы в «Гараже»

Музей современного искусства «Гараж» первым в Москве перешел в режим самоизоляции и перевел все свои проекты в онлайн. Недавно на сайте музея заработал экспериментальный раздел «Самоизоляция». Он создан, чтобы «прояснить новые компетенции музея как точки схода различных отношений, интеллектуальных контекстов, отдельных голосов». Здесь самоизолированные сотрудники музея обещают публиковать «редкие и странные» материалы, изобретать новые форматы взаимодействия с искусством и осуществлять спецпроекты с художниками. Прямо сейчас на сайте можно посмотреть концерт ансамбля Verevka из пустой библиотеки «Гаража» и серию прямых эфиров к выставке «Мы храним наши белые сны», почитать кураторские тексты и мобильные гиды.

Лекторий ММОМА в открытом доступе

Команда Московского музея современного искусства, чтобы скрасить жизнь всем, кто самоизолировался, открыла доступ к лекторию. Здесь можно послушать выступление философа Йоэля Регева, который задается вопросами бессмертия, лекцию Владислава Софронова об идеальном мире будущего и Елену Петровскую — о социальном аспекте скульптур Вадима Сидура. Также музей запланировал бесплатные онлайн-встречи с Олегом Воскобойниковым, Кириллом Серебренниковым и Кети Чухров.
 

Эдвард Хоппер. Утреннее солнце. 1962. Холст, масло. Музей искусства, Колумбус

Онлайн-беседы о городской культуре в Музее Москвы

Музей Москвы запустил серию онлайн-бесед на актуальную тему «Как меняется городская жизнь». Они будут проходить по вторникам и четвергам в приложении Zoom. Первую беседу провели москвовед Павел Гнилорыбов и фольклорист Александра Архипова. Они обсудили страхи людей и городские легенды, а также роль медиа в периоды эпидемий. Следующая беседа состоится 24 марта и будет посвящена проблемам городского бизнеса и изменениям потребительских привычек в ситуации эпидемии. Ее проведут эксперт по Big Data Алексей Новиков и экономист Елена Короткова. Также в программе разговор культурологов Виталия Куренного и Оксаны Мороз о том, как будут развиваться онлайн- и офлайн-сообщества, и многие другие востребованные сейчас темы.

Академия Пушкинского

Почти все российские музеи выкладывают в открытый доступ тот или иной полезный контент, а ГМИИ имени А.С. Пушкина создал для него целую «Академию». Она была запущена летом 2019 года. Если вы до сих пор не послушали курсы для тех, кто любит искусство, сейчас самое время. Тут есть курс лекций, приуроченный к недавно завершившейся выставке «Томас Гейнсборо», интервью Бернарда Пикассо и Йоахима Писсарро, наследников великих художников ХХ века, беседы с Андре-Марком Делок-Фурко, внуком великого коллекционера Сергея Щукина, и избранные лекции сотрудников Пушкинского музея. Также музей предлагает совершить виртуальную экскурсию по залам.
 

Альбрехт Дюрер. Меланхолия. 1514. Медь, резцовая гравюра

Виртуальный Русский музей

3D-панорамы залов, виртуальные туры по выставкам, записи лекций и многое другое: на портале Русского музея можно познакомиться с музейным собранием и при желании изучить историю русского искусства с древнейших времен до наших дней. Музей предоставляет возможность увидеть шедевры постоянной коллекции, почитать материалы, посвященные творчеству отдельных художников, и совершить прогулку по выставкам Давида Бурлюка, Кузьмы Петрова-Водкина, Казимира Малевича и многих других художников, представленных в собрании ГРМ.
 

Константин Истомин. Вузовки. 1933. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея

Эрмитаж одним дублем

Главный онлайн-проект, посвященный Эрмитажу в этом сезоне, — пятичасовой фильм, который был снят на iPhone 11 Pro и охватил более 600 произведений искусства. Посмотреть его можно в специально разработанном ради этого случая приложении, которое получило название Catch. Режиссером проекта выступила Аксинья Гог. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил медитативный характер фильма. Мы тоже рекомендуем его всем, кто устал тревожиться от нескончаемого потока новостей. Сам музей, как и прочие культурные институции, перевел свои мероприятия в онлайн — их анонсируют на сайте Эрмитажа и в социальных сетях.

Google Arts & Culture: лучшие музеи мира в вашем смартфоне

Если вы однажды установили приложение Google Arts & Culture, а потом благополучно забыли о нем, сейчас пришло время к нему вернуться. Проект предлагает бесплатные онлайн-туры по лучшим музеям мира. Здесь можно познакомиться с собранием Музея Гуггенхайма в Нью-Йорке, изучить итальянское искусство из коллекции галереи Уффици и в деталях рассмотреть лучшие произведения, когда-либо созданные человечеством. Проект позволяет отфильтровать работы по времени создания и даже по цветовой гамме. Словом, даже если карантин затянется, это приложение вам вряд ли успеет надоесть.
 

Павел Пепперштейн. Война с гигантским ребенком. 2013. Холст, акрил. Courtesy Vladey

Книги и журналы

Издательство музея «Гараж» расщедрилось и открыло бесплатный доступ к своим книгам на сайте Bookmate. Советуем обратить внимание на рассказы Павла Пепперштейна, автобиографический роман Виктора Пивоварова «Влюбленный агент» — одно из главных произведений о неофициальном искусстве, и словарь терминов современного искусства на русском жестовом языке, составленный сотрудниками музея. Также доступ к своему архиву открыла редакция журнала «Диалог искусств».

Ярмарка Art Basel на диване

Все запланированные события, связанные с арт-рынком, как известно, тоже пали жертвой коронавируса, но это не повод отказаться от покупок, если вы вдруг их планировали. Art Basel в Гонконге стала первой ярмаркой, которая отменилась из-за эпидемии и ушла в онлайн. Два дня назад состоялось превью, а с 20 марта открылись виртуальные комнаты для просмотра и покупки произведений искусства. Принять участие может каждый, кто пройдет регистрацию на сайте ярмарки. В общем, как сказал нью-йоркский галерист Дэвид Цвирнер, «будущее наступило намного раньше».

Виртуальные туры по Лувру и Национальному музею естественной истории в Вашингтоне

Многие музеи давно разработали свои собственные виртуальные туры. Среди них — Лувр в Париже, галерея Уффици во Флоренции, Музей Ватикана в Риме и Национальный музей естественной истории в Вашингтоне. Лувр, например, позволяет осмотреть коллекцию египетских древностей, а также изучить остатки средневековой крепости, на месте которой стоит музей. Смитсоновский музей естествознания предлагает виртуальные экскурсии по текущим и прошедшим выставкам и доступ к постоянной коллекции.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100