Новости

Генеральным директором Музея и Фонда Гуггенхайма станет Мариет Вестерман

Проректор Нью-Йоркского университета в Абу-Даби.

Мариет Вестерман. Courtesy Guggenheim. Источник: artnews.com

Следующим генеральным директором Музея и Фонда Соломона Гуггенхайма, который курирует четыре музея по всему миру, станет Мариет Вестерман. В настоящее время она является проректором Нью-Йоркского университета в Абу-Даби. Вестерман сменит на посту Ричарда Армстронга, занимавшего эту должность последние 15 лет. Официально она приступит к исполнению своих обязанностей 1 июня 2024 года.

В сообщении о ее назначении музей отметил, что Вестерман «имеет успешный опыт руководства во всемирно известных организациях в сфере высшего образования и благотворительности, занимающихся искусством и гуманитарными науками. Она обладает глубокими знаниями в истории искусства, музейном деле, а также опытом в области институционального управления, благотворительности и международных отношений».

Вестерман, специалист по голландскому искусству, работает в Нью-Йоркском университете с 2002 года. Среди ее достижений в университете — создание программ MFA и MBA, разработка первого Плана действий университета по борьбе с изменением климата с целью достижения углеродной нейтральности к 2050 году. В 2020 году совместно с Лувром Абу-Даби она организовала международную конференцию «Переосмысление музеев».

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100