Выставки недели в Москве: выбор «Артгида». Январь 2024

Строить, красить, вспоминать Пресню и древнюю Армению. Всем этим можно заниматься в январе на столичных выставках.

Фрагмент экспозиции выставки «Царство Урарту. Наследие древней Армении. Урашту — Харминуя — Армина» в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Москва, 2023. Courtesy музей

Царство Урарту. Наследие древней Армении. Урашту — Харминуя — Армина
ГМИИ им. А.С. Пушкина

Изучение памятников древности заставляет обратить внимание на малозаметные или вовсе упущенные из школьной программы факты, а они, в свою очередь, способны значительно изменить наше представление о развитии истории. Например, удивительным может оказаться то, что Ереван почти на тридцать лет старше Рима: столица Армении берет начало от Эребуни — крепости древнего государства Урарту (IX–VII века до н. э.) — основанной в 782 году до н. э. В конце XIX века археолог Алексей Ивановский обнаружил ее расположение, но регулярные масштабные раскопки на этом месте начались только в 1950 году. Их активным участником стал и ГМИИ им. А.С. Пушкина — в результате совместных с Академией наук Армянской ССР археологических экспедиций в течение 1952–1978 годов музей собрал коллекцию памятников искусства и культуры Урарту. Артефакты из этого собрания вместе с экспонатами из музеев Армении до 28 января можно увидеть на выставке в Пушкинском музее.

Из четырех разделов экспозиции три посвящены разным периодам развития культуры древнего государства: от традиций доурартских племен Армянского нагорья (сер. II — нач. I тысячелетий до н. э.), через расцвет урартского искусства (VIII–VII века до н. э.) до становления древнеармянского искусства постурартского периода (VI–IV века до н. э.). На выставке представлены металлопластика и керамика, памятники письменности и ювелирного мастерства и, конечно, монументальная живопись. От росписи к росписи расцветают плоды граната — они и другие детали хорошо сохранились благодаря благоприятному климату региона, а позже специалисты ГМИИ вместе с ГОСНИИР в течение многих лет вели масштабное исследование по их реставрации и реконструкции. Результаты этой работы и материалы из экспедиций в Эребуни представлены в заключительном разделе выставки.

[Подробнее]

Александра Маркова-Ярошик. Лоскутное шитье. Courtesy фестиваль «Время, вперед!»

Искусство труда
Новая Третьяковка

Тема труда на протяжении XX века оставалась одной из ключевых в искусстве советских художников. Сегодня вдохновленные революцией проекты авангардистов 20-х годов, одические картины соцреалистов и произведения представителей «сурового стиля» в послевоенный период — это наследие недавнего прошлого, которое продолжает вдохновлять художников настоящего.

С 13 по 27 января в залах Союза художников России в Новой Третьяковке проходит финальная выставка «Искусство труда» в рамках Всероссийского фестиваля «Время, вперед!». На протяжении последних пяти лет организаторы предлагают авторам от 18 лет представить работы, осмысляющие труд в контексте современности. Сталевары, строители, рабочие заводов и те, кто посвятил себя сельскому хозяйству, — главные герои более чем 1,5 тысяч конкурсных заявок. В экспозицию вошло более двухсот работ финалистов пятого сезона, а также победителей прошлых лет.

[Подробнее]

Фрагмент экспозиции выставки «Пресня: выставка моей памяти» в Центре «Зотов». Москва, 2023. Courtesy «Зотов»

Пресня: выставка моей памяти
Центр «Зотов»

Инклюзивный принцип «ничего про нас без нас» создатели краеведческих выставок за последние годы усвоили прочно: сегодня опросы жителей могут занимать кураторов даже больше, чем исторические справки или карты территории. Воспоминания легли и в основу проекта о Пресне в центре «Зотов».

Выставка «Пресня: выставка моей памяти», как и память, калейдоскопична. Сюжеты здесь сменяются хаотически: лабиринтообразная архитектура, выстроенная сценографом Алексеем Трегубовым в круглом зале конструктивистского бывшего хлебозавода, то и дело заставляет возвращаться к пройденному, неожиданно открывать новые уголки, путаться, теряться, смешивать картинки и истории: хлебозавода № 5 и Трехгорной мануфактуры, войн и восстаний, пресненских храмов и зеленых парков.

От привычных выставок этого жанра «Пресню» отличает вплетение в ее экспозицию искусства. Пока одни произведения прямо иллюстрируют описываемые события (например, Ольга Яновская изображает трудовые будни «Ткачихи» — работницы текстильного цеха Трехгорной мануфактуры), с помощью других кураторы воссоздают их образ, строят сценографию: так на выставке появляется «Урна» Артема Филатова и «Карты» группы «МишМаш». Произведения Олега Васильева, Михаила Шварцмана и Владимира Немухина напоминают об еще одной важной точке на карте Пресни — подвале на Малой Грузинской, 28, где располагался выставочный зал секции живописи при Горкоме графиков — первое легальное пристанище художников-нонконформистов.

На выставку хочется вернуться: проверить, не упустил ли что-нибудь, снова затеряться в ее «улицах» и чьих-то воспоминаниях, слушать их, читать, видеть. Сделать это можно до 11 февраля — а после, покидая Пресню (сначала выставку, а затем район), подумать, какие воспоминания оставил ваш район, какое искусство стало бы его отражением?

[Подробнее]

Фрагмент экспозиции выставки «Берите бумажки, столбики, деревяшки, складывайте, красьте, стройте!» в Московскому музее современного искусства. 2023. Courtesy музей

Берите бумажки, столбики, деревяшки, складывайте, красьте, стройте
Образовательный центр ММОМА в Ермолаевском переулке

«Вход запрещен», «руками не трогать» и другие подобные ограничения в музейных пространствах так же привычны и давно попали под определение «нормы поведения», как и школьные правила сидеть за партой ровно, поднимать руку для ответа, писать ручками с чернилами определенного цвета. Но что, если отказаться от них, пересмотреть и пересобрать?

«Берите бумажки, столбики, деревяшки, складывайте, красьте, стройте!» — цитата из «Сказа о двух квадратах» Эль Лисицкого и адресованное зрителям предложение, вынесенное в название выставки. Проект создан в духе активной педагогики, методы которой практиковали и практикуют многие художники. Посетителям предлагается не только смотреть, но и изучать, вырезать, конструировать. Например, с помощью деревянных литер и печатной машинки сделать небольшой зин. Или прочитать все карточки на огромной карте о «прогрессивной» (progressive) педагогике, где найдутся имена не только известных учителей и психологов (Сесила Рэдди или Марии Монтессори), но и художников: Казимира Малевича, Джона Кейджа, Лиджии Кларк и многих других. В экспозицию также вошли книги из собрания Российской государственной библиотеки, графика из Третьяковской галереи и репринты детских книг 1920–1930-х годов, предоставленные издательствами «Арт Волхонка» и Ad Marginem. С авангардными проектами соседствуют работы современных авторов: исследование способов выпечки Мари Престон, книга Ники Дубровской, предлагающая пофантазировать о городе будущего, «конструктор конструктивизма» Кристины Скворцовой.

[Подробнее]

Хозяева мира, испугавшиеся мухи. 1796. Courtesy In Artibus

Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
Фонд In Artibus

К названию выставки «Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла» справедливо было бы добавить «…и Ларисы Салминой». С будущей женой, другом, собеседником и напарником — в работе и жизни — британский историк искусства познакомился на Венецианской биеннале 1962 года, где Лариса была комиссаром советского павильона. Выставленные в фонде In Artibus гравюры XVI–XIX веков Хаскеллы собрали за годы совместной жизни, а представление работ в России стало возможным благодаря передаче коллекции Ильдару Галееву.

Вместо кураторского текста зрителей встречает обширное воспоминание нового владельца собрания: о первой встрече с Ларисой Николаевной, визите в Оксфорд и дом Хаскеллов. Пока следуешь за описанием интерьеров и работ — от гостиной с Бакстом, Добужинским и Бенуа, наверх по скрипучей лестнице с плотной развеской западноевропейской графики, через кабинет Ларисы и гостевую спальню с Гончаровой, к кабинету Фрэнсиса с гравюрами Кастильоне, — постепенно проясняются художественные и научные интересы пары.

«Гравюрный кабинет» представляет их квинтэссенцию. Большинство эстампов связаны с Италией: либо созданы итальянскими мастерами (Маркантонио Раймонди, Марко Денте да Равенна, Джованни Баттиста и Адамо Скултори, Сальватор Роза и Джованни Пиранези), либо вдохновлены местной природой и колоритом. Еще один повторяющийся здесь сюжет — традиционная британская сатира конца XVI века. Эти иллюстрации — одни из редких на выставке «цветных пятен»: планируя визит, настраивайтесь на монохромный спектр и неторопливое восприятие.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100