Выставки недели в России: выбор «Артгида». Март 2024

Спасенная икона во Владимире, художники с лицами Андрея Малахова в Апатитах и нетипичный Репин в Истре. Рассказываем о том, что еще посмотреть на российских выставках.

Иван Лубенников. Огонь, вода и медные трубы, 2009. Холст, масло. Фрагмент. Частное собрание. Источник: afisha.ru

Иван Лубенников. Размышления художника
Пакгаузы, Нижний Новгород

Широкой публике имя Ивана Лубенникова (1951–2021) почти незнакомо. Но с его работами на улицах Москвы точно сталкивались многие: с мозаикой в вестибюле станции метро «Маяковская», с панно из травленого металла на «Сретенском бульваре», с фасадами Театра на Таганке и Музея Маяковского. Может, кто-то даже оказывался в кафетерии на железнодорожной станции Звенигорода, который Лубенников оформил в 1983 году. За время своего существования кафетерий успел стать продуктовым ларьком. Тем не менее написанные Лубенниковым пасторальные сцены из провинциальной жизни различимы даже под слоем коричневого мебельного лака. Их сюжеты выдают в художнике монументалиста и наследника советской художественной традиции второй половины XX века.

Однако эти городские проекты — лишь малая часть творческого наследия Лубенникова. На ретроспективе в нижегородском выставочном Пакгаузе представлены работы разных лет: от ранних картин 1970-х годов до произведений, созданных в последние годы жизни. Во всех полотнах чувствуются рука архитектора и сердце жизнелюба. Один из центральных образов живописи Лубенникова — красавицы, написанные в духе прерафаэлитов. Есть и более бытовые сюжеты: натюрморты с вареной картошкой, пейзажи, сороки, собаки и коты, суровые мужчины, которые рядом с белокожими женщинами выглядят особенно сурово. Всего на выставке показано 79 произведений: живопись, графика, скульптура, архитектурные макеты — из фонда РОСИЗО, Нижегородского художественного музея, коллекции семьи художника и частных собраний.

 [Подробнее]

Фрагмент экспозиции выставки «Хроника цветущих событий» в Центре современной культуры «Смена». Казань, 2024. Courtesy «Смена»

Хроника цветущих событий
Центр современной культуры «Смена»

55-я параллель северной широты — ось культурного (и выставочного) обмена трех институций: галереи «Триумф» в Москве, студии «Тихая» в Нижнем Новгороде и Центра современной культуры «Смена» в Казани. В рамках совместного проекта «Системная сборка» была инициирована серия выставочных проектов, главная цель которых — знакомство местных жителей с художественными сценами других регионов. Так, в прошлом году казанские авторы побывали в «Триумфе», а в конце февраля этого года нижегородские художники студии «Тихая» отправились в «Смену».

Особое внимание на выставке уделено уличному искусству, которое в 2010-х годах стало визитной карточкой Нижнего Новгорода. Название проекта — «Хроника цветущих событий» — тоже дань уважения местной стрит-арт-сцене: это цитата из работы анонимного художника, работающего под псевдонимом Синий Карандаш. В «Смене» его руке принадлежит оформление выставочного пространства.

Ненадолго расцветающие и стремительно срезаемые коммунальщиками «уличные» проекты Никиты Н., команды Bomse, группы «ТОЙ», Льва Кайса, Веры Ширдиной и других авторов представлены в документальных фотографиях и малотиражных книжных изданиях. Связь с городом ощутима и во многих «студийных» работах. Например, Андрей Оленев использует в своих произведениях городские артефакты вроде люков, а Никита Н. цитирует собственные уличные проекты.

Альтернативные формы работы с выставочным пространством и статусом «произведения искусства» предлагают и другие участники. Так, объекты Артема Филатова мимикрируют под технические конструкции, утратившие свою функциональность. В свою очередь, Яков Хорев обращается к посетителям через видео, приглашая к соучастию и обмену опытом.

[Подробнее]

Фрагмент экспозиции выставки группы «Синие носы» «Санаторный авангардизм» в гостинице-санатории «Изовела». Апатиты, 2024. Источник: ЦСИ «Сияние» via ВКонтакте

Санаторный авангардизм
Центр современного искусства «Сияние»

Однажды художники Александр Шабуров и Вячеслав Мизин из арт-группы «Синие носы» отправились в санаторий — в резиденцию Центра современного искусства «Сияние», которая находится в гостинице-санатории «Изовела». И, конечно, открыли там выставку. Вернисаж не обошелся без бумажных масок с лицом Андрея Малахова, мецената и основателя «Сияния».

Выведенный Шабуровым и Мизиным еще в конце 1990-х годов «сибирский иронический концептуализм — гибрид современного искусства и массовой культуры, который, по выражению художников, понятен не только столичной арт-тусовке, но и всем «пионерам и пенсионерам». Многие проекты представляют собой автопортреты, дополненные декорациями из картонных масок, костюмов и коллажей.

За время пребывания в санатории-резиденции «Синие носы» создали работы с узнаваемым чувством юмора, духом хулиганства и интернет-троллинга. Серия фотографий «Сияние белого (Санаторный авангардизм)» сделана прямо в процедурном кабинете: белизна халатов и бинтов постепенно поглощает лица художников. Также на выставке представлены работы из серии «“Синие носы” против Эль Лисицкого»: здесь красный клин вырвался за пределы холста и вступил в схватку с художниками. Название еще одного проекта «В масках Андрея Малахова» говорит само за себя: Шабуров и Мизин обратились к проверенному методу работы — примерили на себя лицо известного человека и сделали серию автопортретов.

[Подробнее]

Фрагмент экспозиции выставки «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников» в Музее «Новый Иерусалим». Истра, 2024. Courtesy музей

Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников
Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»

Посетителей выставки встречает надпись: «Ах, я в живописи ничего не понимаю, но у Репина мне всё нравится!» Эта не лишенная иронии фраза задает тон всей экспозиции. Вообще, «Мастер Репин» не выставка о «великом мастере». За скобками оставлены хрестоматийные и самые узнаваемые работы Репина. Вместо них в центре внимания оказались процессы творческого поиска и становления, взаимоотношения художника и его учеников, их параллельное развитие и взаимное влияние. В экспозиции эта сторона жизни мастерской Репина представлена через произведения, которые обычно не покидают запасников музеев. Всего на выставке более сотни (!) работ из двадцати музеев (в том числе Третьяковская галерея, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Русский музей и Музей русского импрессионизма) и четырех частных собраний.

Три тематических раздела экспозиции соответствуют трем принципам Репина: «Тело как тело», «Учитесь у природы» и «Идите своим собственным путем». Связи между работами выстроены на основе визуального сопоставления произведений мастера и учеников. Имена многих представленных авторов мы давно не ассоциируем с рангом подмастерья Репина. Например, в лабиринтах выставки можно найти работы Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Филиппа Малявина, Исаака Бродского, Зинаиды Серебряковой и Игоря Грабаря. Всю экспозицию сопровождают «Эпизоды» — фрагменты из воспоминаний, архивные фотографии и сцены из мастерской.

[Подробнее]

Фрагмент экспозиции выставки «Икона XII века “Богоматерь Боголюбская”. Новое обретение» в Музейном центре «Палаты». Владимир, 2024. Courtesy Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Икона XII века «Богоматерь Боголюбская». Новое обретение
Музейный центр «Палаты»

Что ожидает увидеть посетитель владимирских «Палат» после прогулки рядом с Дмитриевским и Успенским соборами? Конечно, древнерусский колорит и шедевры местных иконописных школ. Выставка «Богоматерь Боголюбская» оправдает эти ожидания, но также представит сложную и длинную историю памятника домонгольской эпохи.

В трех залах представлена многовековая история «Боголюбской»: с момента создания в XII веке она несколько раз оказывалась на грани превращения в археологическую пыль. Последний раз это произошло после передачи «чудотворной» иконы на временное хранение Русской православной церкви с 1993 до 2009 год. В успешной реставрации и правда есть элемент чуда: специалисты были не уверены, что памятник удастся спасти. За время пребывания в Успенском соборе Княгинина монастыря во Владимире икона катастрофически пострадала из-за нарушения режима хранения: доски покрылись плесенью, а краска начала отслаиваться.

Многолетней реставрации посвящен первый зал выставки. В экспозицию в числе прочего вошли мультимедийные объекты, фотографии и видеозаписи восстановления иконы. Здесь же посетители могут увидеть серию документальных офортов, созданных Александром Горматюком — куратором выставки и руководителем реставрационных (лучше сказать «спасательных») работ. Во втором зале представлены иконы разных периодов, объединенные образом Богоматери и иконописной традицией, истоки которой обнаруживаются в «Боголюбской». В третьем, заключительном зале (со строгим климат-контролем) экспонируется сама икона: единственный луч света выхватывает образ Богоматери из темноты помещения. Сколько продлится выставка — вопрос открытый. Официально известно, что икона останется в музее до 2026 года. Специалисты надеются на продление этого срока, а РПЦ — на возвращение святыни в епархию.

[Подробнее]

Публикации

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100