Новости

Музей Фолькванг закрыл часть запланированной выставки после пропалестинских комментариев куратора

Выставка посвящена «альтернативным формам совместной жизни».

Во дворе Музея Фолькванг, Эссен. Источник: tripadvisor.ru

Музей Фолькванг в Эссене (Германия) закрыл часть запланированной групповой выставки в ответ на пропалестинские комментарии ее куратора Анаис Дюплан в социальных сетях. Действия музея вызвали обвинения в цензуре со стороны некоторых художников и кураторов.

Писательница, профессор и куратор Анаис Дюплан опубликовала в соцсетях скриншоты электронного письма, отправленного директором музея Петером Горшлютером, где сообщается, что учреждение решило «приостановить» их «коллаборацию»: «Мы заметили, что вы прокомментировали ряд публикаций на своем канале в соцсетях в свете текущей ситуации в Израиле и секторе Газа. С нашей точки зрения, некоторые из этих постов неприемлемы. В них не признается террористическая атака [ХАМАС], а военная оккупация сектора Газа называется геноцидом». Горшлютер считает, что из-за деятельности Дюплан «музей могут считать поддерживающим антисемитские тенденции и голоса».

Выставка «Мы — это будущее» откроется 24 ноября: художники и кураторы обратятся к старым и новым идеям, касающимся «альтернативных форм совместной жизни», в связи с различными социальными катастрофами.

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100