Новости

В ходе беспорядков в Бразилиа пострадали и были похищены произведения искусства

Масштаб ущерба оценивается.

Специалисты с поврежденной картиной Ди Кавалканти во дворце Планалту в Бразилиа, 9 января 2023 года. Фото: Carl De Souza / AFP via Getty Images. Источник: news.artnet.com

В ходе беспорядков в Бразилиа, устроенных сторонниками бывшего президента Жаира Болсонару, были совершены акты вандализма в правительственных зданиях, являющихся архитектурными памятниками, а также повреждены и похищены произведения искусства и исторические артефакты. Так, картина одного из крупнейших бразильских художников Ди Кавалканти, находящаяся в президентском дворце Планалту, несколько раз проколота. Повреждены и, возможно, уничтожены скульптуры Бруно Хорхе и Франса Крайцберга. Пострадали и другие произведения искусства, а также исторические артефакты. Разграбленные федеральные здания являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО, спроектированными архитектором-модернистом Оскаром Нимейером и градостроителем Лусио Костой.

По сообщению прессы, министр культуры Бразилии Маргарет Менезес отправляется в Бразилиа, чтобы встретиться со специалистами Национального института исторического и художественного наследия (IPHAN) для оценки масштабов ущерба. В своем твиттере Менезес заявила, что ЮНЕСКО предложила внести свой вклад в реставрационные работы.

Источник: artnet, ТАСС

 

Комментарии
Rambler's Top100