Новости

Новый этап реставрации картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» может завершиться к концу 2021 года

Картину выставят в бронированном коробе с антибликовым стеклом.

Реставрация картины Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года» в мастерской Третьяковской галереи. Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Как сообщила журналистам генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, новый этап реставрации поврежденной вандалом картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» может завершиться к концу 2021 года. После завершения работ картина вернется в постоянную экспозицию галереи. Ее выставят в бронированном коробе с антибликовым стеклом. Холст планируют очистить от множества слоев потемневшего лака и приступить к повторному дублированию (в рамках реставрации картину продублируют на другой холст). «Сейчас делается все для того, чтобы вернуть картине ее изначальное состояние и остановить те угрожающие процессы, которые происходили. Полотно в руках реставраторов уже долгие месяцы», — отметила Трегулова. По ее словам, к моменту возвращения картины в зале на Лаврушинском переулке будет воссоздана прежняя экспозиция. 25 мая 2018 года картину Ильи Репина серьезно повредил приехавший из Воронежской области Игорь Подпорин. Он металлическим ограждением разбил стекло, прорвал холст в трех местах и сломал авторскую раму.

Источник: Интерфакс

 

Комментарии
Rambler's Top100