Новости

Третьяковская галерея опубликовала свои выставочные планы на 2021 год

Посетителей ожидают Михаил Врубель, Алексей Венецианов, Роберт Фальк, Юрий Пименов, Ирина Нахова и многое другое.

Директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Фото: © Евгений Алексеев / Третьяковская галерея

Государственная Третьяковская галерея опубликовала свои выставочные планы на 2021 год. Галерея подчеркивает, что все планы являются предварительными, а даты выставок и детали проектов могут меняться в течение года. На настоящий момент музей планирует 16 января (после снятия ограничений) открыть выставку классика отечественного искусства Роберта Фалька. В экспозиции будут представлены более 250 графических и живописных произведений, в том числе экспонаты из музейных и частных собраний России и Армении. Также после снятия ограничений будет открыта выставка «Лаборатория Будущего. Кинетическое искусство в России». На выставке представят работы известных художников-кинетистов, создавших основной массив произведений в 1960–1970-х годах, и их предшественников — главных представителей русского авангарда начала XX века, а также современных авторов.

Еще одним важным проектом станет выставка графического наследия Александра Иванова «Александр Иванов. Библейские эскизы. Благовещение». Выставка откроет цикл, представляющий библейские эскизы художника. К юбилеям художников приурочены выставки «Александр Бенуа и его Мир искусства» и «Живая линия: Вячеслав Колейчук и ОБМОХУ. К 100-летию Второй весенней выставки ОБМОХУ».

На сентябрь 2021 года запланирована большая выставка работ Алексея Венецианова. В состав экспозиции войдут более 170 произведений живописи и графики из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, Музея-заповедника «Павловск», Музея Константиновского дворца, Тверской картинной галереи и других музеев России.

Из-за коронавирусных ограничений на апрель перенесено открытие выставки «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии». Это крупнейший в истории Третьяковской галереи международный выставочный проект, посвященный романтизму, первая масштабная попытка сопоставить на одной площадке искусство этой эпохи в России и Германии.

Одной из самых ожидаемых, несомненно, станет выставка «Михаил Врубель», которая откроется 2 ноября 2021 года. Ожидается, что выставка М.А. Врубеля станет важнейшим событием года в области искусства. Третьяковская галерея обладает самым крупным собранием работ художника и на этой базе выступает «объединителем Врубеля». На выставке будет представлено более 300 произведений из 14 российских и зарубежных музеев. Также музей запланировал на следующий год выставки Юрия Пименова, Николая Фешина, Ирины Наховой и многое другое.

Источник: пресс-релиз, ТАСС

 

Комментарии
Rambler's Top100