Смотреть фотографии

Жить забыть жить забыть

Старые проекты Андрея Кузькина в новом контексте.

ImageImageImage

Ситуации стресса или сильного эмоционального переживания часто сопровождаются затруднением речи: мы говорим, что у нас «нет слов», или отмечаем «ком в горле». В двух проектах, составивших персональную выставку Андрея Кузькина в галерее Anna Nova, художник «озвучивает» зрителя и помогает ему самостоятельно проговорить невыразимое.

«Дар забвения или формула пустого мира» воплощается в инсталляции, уже показанной в Москве в 2019 году. Эту формулу составляет ложь, страх и смерть, причиной которых стало забвение — защитный механизм памяти, позволяющий нам снова и снова совершать одни и те же ошибки. Кузькин здесь, по его словам, «формулирует какие-то вещи, которые зритель чувствует, но не может высказать,… и ему становится тошно от этого. <…> Когда художник дает ему [зрителю] это в сформулированном виде, становится гораздо легче, потому что за него кто-то это сказал».

В перформативном проекте «Я еще жив. Я еще жива» (2021) автор возвращает слово зрителю: на белых листах формата А4 можно написать «Я еще жив(а)», свое имя, фамилию, поставить число, подпись, и этот текст, оформленный в раму, станет частью экспозиции. Четкая инструкция помогает обрести голос даже крайне растерянным. А утверждает «живость» не столько каждое отдельное свидетельство, сколько уникальность его исполнения: мелко или размашисто, в углу, по центру или в свободной композиции, синим по белому или на заштрихованном листе, в конце концов, через добавление личного окончания.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100