Смотреть фотографии

Врачи/Избушки

Персональная выставка Бориса Казакова.

ImageImageImageImageImageImage

«Что мы здесь видим?» — этот вопрос в коротком видеоинтервью к выставке «Врачи/Избушки» художник Борис Казаков задает себе у каждой новой картины и всегда легко на него отвечает. В графических работах мастера петербургского параллельного кино, автора, работающего с пленкой (Казаков не любит определение «художник анимации»), кадры будто наложились друг на друга и сконцентрировали в одном пространстве сразу все события ленты.

Главные герои его работ — врачи и избушки: первые все еще носят белые шапочки с красными крестами, а вторые отрываются так, как не пристало персонажам детских сказок. Смотреть на произведения нужно долго — сюжет, как в кино, будет раскрываться со временем. Разобраться в нем помогут экспликации или рассказы самого художника, спрятанные в QR-кодах рядом с работами.

Кроме графики, выставка объединяет кино, видеоарт, живопись, объекты и перформанс. «Экспозиционер лепит из художника его самого», — так описывает работу над проектом куратор выставки и друг автора Катя Бочавар. В самом деле, кажется, что пространство галереи занято тотальной инсталляцией, главный герой которой сам Борис Казаков.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100