Смотреть фотографии

Не смотри на меня так куратор

Забота куратора в документации выставок, семинарах и уходе за домашними растениями.

ImageImageImage

«...Получилась выставка, на которой практически нет визуальных художественных высказываний, но есть кураторы, сами художники и наши мысли, отношения между нами и рабочие процессы», — так куратор Илья Крончев-Иванов описывает свой проект в галерее Anna Nova.

Предметов искусства на выставке, действительно, нет — хотя саму экспозицию можно назвать тотальной инсталляцией: пространство галереи превращается в дачный участок. Слово «кураторство» происходит от латинского cura — «забота» (курировать — значит заботиться), а «культура» — также от латинского «возделываю, обрабатываю землю». Именно поэтому в середине зала находится теплица с комнатными растениями, заботу о которых куратору доверили приглашенные в проект художники. На каждом растении есть ярлык с инструкцией по уходу и воспоминаниями автора о его первой встрече с первым куратором.

Эксперимент и исследование, заявленные частью формата, на этом не заканчиваются. Художники — Борис Чайка, Галя Фадеева, Александра Гарт, Грета Димарис, Федор Хиросигэ, Настя Литецких, Анатолий Павлов, Анастасия Бырдина, Катя Зайцева, Кирилл Или, Лера Лернер, Эрик Железка, Анастасия Государенкова и другие — продолжают изучать свои профессиональные отношения с куратором в рамках семинаров, тренингов, ридинг-групп и игр, зрителем или участником которых может стать любой посетитель выставки.

Вторая часть экспозиции-дачи, опирается на опыт восьми петербургских кураторов, с которыми в разные годы сотрудничала галерея Anna Nova. Устроившись в кресле-шезлонге перед экраном телевизора, можно услышать монологи Глеба Ершова, Андрея Хлобыстина, Олеси Туркиной, Анастасии Котылевой, Александра Дашевского, Екатерины Андреевой, Анны Заведий и Андрея Паршикова, а в «Архивной капсуле» изучить документацию проектов, осмысляющих роль куратора в современном художественном процессе.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100