Image

Участники образовательной программы «Школа молодого художника» приняли как вызов кураторское высказывание об их разобщенности и отсутствии точек пересечения и взяли на себя инициативу создать в кратчайшие сроки внутреннее сообщество, неподвластное влиянию извне. Сообщество, которое будет развиваться по непредсказуемому сценарию с конечной целью саморепрезентации. Для этого они использовали иногда слишком нарочитые, почти насильственные методы. Например, запирали самих себя на 24 часа в пространствах – галереях и мастерских – до появления видимого результата.

К месту проведения выставки молодые художники отправились все вместе намикроавтобусе. По дороге из Петербурга в Москву, на остановках «Чудово», «Крестцы», «Выползово», «Вышний Волочек», «Выдропужск» и «Черная Грязь», они показывали коллективный перформанс, облачаясь в общую шкуру и становясь, таким образом, единым телом. На выставке участники представили документацию их совместного художественного опыта и ироничный видео-мюзикл о создании сообщества – смелая, наивная, соответствующая духу времени и месту «оболочка» их совместных исканий, сомнений и чаяний.

Художники: Владимир Абих, Анна Белоусова, Александр Будаев, Александр Верёвкин, Александра Гарт, Наталья Данини, Владимир Колбатов, Софья Ласточкина, Михаил Пырков, Яна Романова, Сергей Савельев, Никита Селезнёв, Дарья Таран, Николай Уренцев, Николай Чирятьев.

Организаторы: Фонд «ПРО АРТЕ», Северо-Западный филиал Государственного центра современного искусства (Санкт-Петербург).

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100