Смотреть фотографии

90-е

Олег Кулик в облике собаки, Александр Бренер в боксерских перчатках и другие иконические образы, сформировавшие художественный облик «лихих 90-х».

ImageImageImageImageImageImage

Вернисаж этой выставки под кураторством Елены Селиной совпал с открытием нового музея – Президентского центра Бориса Ельцина. Он посвящен первому главе демократической России, чей президентский срок почти целиком приходится на период истории, известный как «лихие 90-е». В искусстве «лихие» остались скорее предметом мифов и домыслов. С одной стороны, именно тогда возникли первые галереи, московский акционизм и международное сотрудничество, принесшее обильные плоды. С другой – процессы развивались стремительно и документировались из рук вон плохо, и жизнь художников столь круто менялась, что к началу 2000-х многие либо сошли со сцены, либо сменили траекторию развития. 90-е при этом породили ряд почти иконических образов вроде Олега Кулика-собаки или Александра Бренера в боксерских перчатках. А также «Пикассо в Москве» Виноградова и Дубосарского, трехрублевки с портретом Малевича Елены Китаевой или «Исламского проекта» группы АЕС+Ф – взглянуть на плоды 90-х свежим взглядом сейчас весьма любопытно.

Русское искусство «лихих 90-х» остается предметом почитания и одновременно многочисленных домыслов. Выставка в новом музее в Екатеринбурге предлагает свежим взглядом посмотреть на работы Олега Кулика, Александра Бренера, Анатолия Осмоловского и др.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100