Новости

22:23. Виктор Мизиано стал лауреатом премии «Инновация-2011» в номинации «Кураторский проект»

Победил проект «Невозможное сообщество».

Невозможное сообщество. Вид экспозиции в Государственном музее современного искусства Российской академии художеств. Куратор Виктор Мизиано. Courtesy ГЦСИ

Международное жюри премии «Инновация» объявило победителя в номинации «Кураторский проект». Им стал Виктор Мизиано, номинированный за проект «Невозможное сообщество». Масштабный выставочный проект в Государственном музее современного искусства Российской академии художеств, посвященный эстетике взаимодействия, собрал 35 российских и зарубежных художников, среди которых британец Джереми Деллер, поляк Павел Альтхамер, украинская группа SOSka, российские художники из «Программы ESCAPE» и другие. Многие из них были представлены в Москве впервые.

Виктор Мизиано родился в 1957 году в Москве. В 1980 году окончил искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ, кандидат искусствоведения. Основатель и главный редактор «Художественного журнала». Был куратором павильона России на Венецианских биеннале 1995 и 2003 годов, а также павильона стран Центральной Азии (2005). Лауреат Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация-2006» в номинации «Кураторский проект» за выставку «Искусство Центральной Азии. Актуальный архив (Узбекистан, Казахстан и Киргизия)» (особняк Спиридонова, Москва). Живет и работает в Москве.

 

Комментарии
Rambler's Top100