Архитектор Кулапат Янтрасаст возглавит 2-ю Бухарскую биеннале

Американский архитектор родом из Тайланда Кулапат Янтрасаст назначен художественным директором 2-й Бухарской биеннале, которая пройдет с 3 сентября по 21 ноября 2027 года в Узбекистане.
Янтрасаст — основатель бюро WHY Architecture, работающего на стыке архитектуры, выставочного дела и культурных программ. Среди его недавних работ — реконструкция крыла Майкла Рокфеллера в Музее Метрополитен. Янтрасаст намерен сохранить модель биеннале, основанную на сотрудничестве зарубежных художников с местными мастерами, но расширить ее за счет привлечения экологов, ученых, антропологов и представителей местных сообществ. Его интересуют в первую очередь экологические темы — дефицит воды, качество воздуха и биоразнообразие.
Также стало известно, что биеннале 2027 года займет новые площадки: отреставрированные исторические здания, городские площади и ранее закрытые для посетителей пространства.