Бразильская полиция арестовала похитителя работ Матисса

Бразильская полиция арестовала организатора ограбления Библиотеки Мариу ди Андради в Сан-Паулу, откуда в декабре прошлого года были похищены 13 произведений искусства. Им оказался Лаэссиу Родригес ди Оливейра Силва — рецидивист, специализирующийся на кражах из библиотек и архивов. Он был задержан в апреле при попытке подкупить охранника Института Руи Барбозы в Рио-де-Жанейро для совершения новой кражи. В 1998 году Силва уже был осужден за кражу редких изданий из Национальной библиотеки на сумму $750 тыс. После этого он совершил аналогичные преступления в библиотеках Университета Сан-Паулу, Национального музея и дворца Итамарати.
Среди работ, похищенных из Библиотеки Мариу ди Андради, — восемь литографий Анри Матисса из книги-альбома «Джаз» (Jazz, 1947) и пять иллюстраций бразильского художника Кандиду Портинари к роману «Мальчик с плантации» (Menino de Engenho, 1959) Жозе Линса ду Регу. Двое вооруженных грабителей ворвались в библиотеку, запугали охранника и посетителей и сняли работы со стен и с витрин.
Помимо организатора, установлены двое посредников. Один из них по-прежнему находится в розыске. Похищенные работы не найдены.