Картинки недели. 19.12–25.12

Надувные шарики Мартина Крида, ледяные замки и мосты, музыкальные качели, «Звездные войны» и кормилица Тутанхамона: самые новогодние картинки недели.

Фото: Scott Lynch / Gothamist

Художником недели по версии «Артгида» становится Мартин Крид, приносящий много-много радости детишкам и взрослым в Gavin Brown’s Enterprize в Нью-Йорке. Тернеровский лауреат заполнил выставочный зал ярко-красными надувными шарами, и даже самые солидные посетители с детским восторгом ныряют в них, играют и хохочут. Новый год — то самое волшебное время, когда можно сбросить все прожитые годы и от души подурачиться, напоминает нам художник.

 

Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters

Новогодний подарок сделали любителям древностей власти Египта: впервые за 20 лет публику впустили в гробницу Майи, кормилицы фараона Тутанхамона. Гробница, обнаруженная в 1996 году, украшена богатейшей резьбой по камню и, по мнению археологов, может прояснить многие тайны тутанхамоновской эпохи.

 

Фото: © William Furniss, courtesy Spatial Practice

«Сияющие деревья» — Glowing Trees — высадил посередине международного финансового центра IFC в Гонконге дизайнерский коллектив Spatial Practice. 13-метровые «деревья» интерактивны: реагируют на движения людей в атриуме, двигаются вверх и вниз, словно дышат, да еще и снимают посетителей на камеру (эти селфи можно тут же загрузить и забрать с собой), создавая пространство релаксации для вечно спешащих гонконгцев. 

 

Фото: courtesy Dan Corson

Дэн Корсон украсил автомобильно-пешеходный туннель в Сан Хосе, калифорния, интерактивной инсталляцией Sensing YOU. Круглые элементы, частично нарисованные акриловой краской, а частично сделанные из LED-светильников, реагируют на движение пешеходов и велосипедистов, вступая в световую игру; их свечение складывается в видеомэппинг. Прохожие и проезжие могут сами взаимодействовать с «картинкой» при помощи приложения для смартфона — мобильной игры Ingress. 

 

Фото: © Ulysse Lemerise

В Монреале, на площади Place des Festivals, установили качели. Да не простые, а интерактивные. Инсталляция дизайн-бюро CS Design состоит из 30 простеньких на первый взгляд качелей, но стоит сесть на них, как они «отвечают» седоку светом и музыкой, и когда «в ход» идут несколько качелей или все, площадь превращается в оркестр звука и света, в котором каждый качающийся — музыкант и VJ, ведущий свою партию.

 

Фото: courtesy Palazzo Strozzi

Разноцветную надувную лестницу установила в самом сердце флорентийского палаццо Строцци художница Паола Пиви. Совершенно не от мира сего, не имеющая ни какого-либо отношения к Ренессансу, ни практической функции, просто красивая, яркая и веселая, «лестница в небо» Пиви сталкивает лбами историю и современность, оживляя исторический памятник. 

 

Источник: icecastles.com

А вот в Канаде, в парке Hawrelak Park в городе Эдмонтон, 30 декабря откроется гигантский ледяной замок. Сделанный из 10 000 сосулек и прочих ледяных деталей, подсвеченный тысячей LED-светильников, он станет первой такой масштабной инсталляцией изо льда в стране.

 

Фото: courtesy TU/e

И еще про лед: в Финляндии, в городе Юука построят самый длинный в мире ледяной мост. 65-метровый мост будет построен по эскизу Леонардо да Винчи (он, конечно, льда в качестве стройматериала не предполагал), строительство начнется в следующий понедельник и завершится в середине февраля.

 

Фото courtesy Red Hong Yi

Весь мир смотрит новые «Звездные войны», а шанхайская художница Ред Хонг Йи к выходу новой серии космической саги приготовила оммаж джедаям в жанре театра теней. Ее бесформенные на первый взгляд инсталляции в луче прожектора отбрасывают тени, складывающиеся в узнаваемые портреты героев «Звездных войн»: Дарта Вейдера, мастера Йоды, Чубакки и прочих, чьи образы стали иконическими уже для нескольких поколений зрителей.

 

Источник: hyperallergic.com 

Викторианская Англия обладала несколько специфичным чувством юмора, подарившим нам, к примеру, таких утонченных остроумцев, как Оскар Уайлд и Льюис Кэрролл. Отразилось это и в обычных рождественских поздравлениях. Hyperallergic публикует подборку викторианских рождественских открыток; некоторые из них даже для видавшего виды современного глаза — сущий макабр.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100