Картинки недели. 05.12–11.12

Самоубийственный Гормли, протестный Париж, ворованная карта и узоры на песке — самые яркие новости недели в картинках.

Plastique Fantastique. Breathing Volume. Инсталляция. 2015. Фото: © Simone Serlenga, courtesy Plastique Fantastique

 

Фото: courtesy Designboom и Oak Taylor-Smith

Художником недели по версии «Артгида» становится Энтони Гормли, чей проект Event Horizon открылся в Гонконге. Event Horizon — путешествующий скульптурный проект, который уже выставлялся в Лондоне, Нью-Йорке, Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, а на этой неделе добрался и до финансового центра Азии. Это самый крупный public art, когда-либо выставлявшийся в Гонконге. Гормли инсталлирует скульптуры — всего их 31, из них четыре железных и 27 из оргстекла, — в суперсовременных мегаполисах, пытаясь придать человеческое измерение среде из стекла и бетона. Все скульптуры отлиты со слепка с обнаженного тела самого художника. Гонконг — город небоскребов, и после того как на крышах, на самом краю, появились человеческие фигуры, горожане терзают полицию Гонконга звонками, требуя спасти «самоубийц, которые собрались броситься с крыши». Значит, идея очеловечивания города работает.

 

Джефф Кунс. Gazing Ball (Manet Luncheon on the Grass). 2014–2015. Холст, масло. © Jeff Koons. Courtesy Gagosian Gallery

В нью-йоркской галерее Gagosian открылась новая выставка Джеффа Кунса Gazing Ball. Вроде бы всякое мы видели от Кунса, но Кунс в роли живописца — это что-то новенькое. А тут он натурально маслом на холсте перепел хрестоматийные шедевры мировой живописи, внедрив в каждый свою фирменную фишку последних лет — блестящий синий шар.

 

Фото: courtesy Kristian Buus. Источник: newint.org

Климатический саммит в Париже близится к концу, а протесты вокруг него не утихают — в том числе и художественные. Художники бок о бок с общественными активистами проводят митинг за митингом. В среду они протестовали в Лувре — как снаружи музея, так и внутри. Возмущение их вызвано тем, что Лувр — культурную сокровищницу — спонсируют нефтяные гиганты Total и Eni, ответственные за ухудшение экологической обстановки на Земле.

 

Источник: BPL.org

Эта прекрасная карта была нарисована в 1612 году Самюэлем де Шампленом — основателем Квебека. Это одно из первых изображений земли, которой впоследствии суждено было стать государством Канада. Хранилась она в Бостонской публичной библиотеке, пока в 2005 году ее не вынес под полой пальто похититель. Похитителем или заказчиком похищения, судя по всему, был известный коллекционер (и вор) географических карт Э. Форбс Смайли. Местонахождении карты было неизвестно, пока недавно она не «всплыла» в каталоге одного из аукционов — и на этой неделе экспонат возвращен в Бостонскую публичную библиотеку. Источник: www.news.nationalpost.com Фото: BPL

 

Совместный концерт Даррена Мура и CellF. Источник: guybenary.com

Американо-австралийский художник и исследователь Гай Бен-Ари создал из собственных стволовых клеток музыкального технобиоробота под названием CellF. Сначала из взятых у себя стволовых клеток он вырастил «мозг» — не полноценный, конечно, но нервную ткань, способную реагировать на звуковые стимулы. Потом создал электронные «уши» и «рот» — нечто вроде музыкального синтезатора. CellF реагирует на внешние звуки и в ответ сам издает звуковые комплексы. На премьерном показе CellF в Перте «партнером» устройства был барабанщик и саунд-артист Даррен Мур, и вдвоем с CellF они отыграли импровизационный концерт.

 

Инсталляцию Breathing Volume представила берлинская студия Plastique Fantastique в соавторстве с саунд-артистом Марко Баротти. Пространство дышит само и предлагает зрителю присоединиться: мягкие стены то втягиваются, образуя коридор, то раздуваются, сжимая зрителя в узком проходе, все это сопровождается перепадами басовых звуков из динамиков — в общем, этот огромный дышащий зверь позволяет зрителю и задуматься о сути живого и острее почувствовать собственное тело.

 

Фото: courtesy 100stoneproject.com

68 скульптур — человеческих фигур — стоят на заледенелом берегу океана в Анкоридже, Аляска. Это часть скульптурного проекта 100stones, инициированного художницей Сарой Дэвис. Цель проекта — рассказывать посредством скульптуры человеческие истории. Каждая фигура — один человек: к проекту Дэвис привлекает аляскинцев с тяжелыми жизненными историями, переживших психологические травмы, душевную болезнь и т. д. Их учат работать с глиной, и каждый создает свою скульптуру, которая одновременно становится для него своего рода психотерапией и вливается в своеобразный мемориал на побережье. Всего скульптур должно появиться сто.

 

Фото: courtesy David Zaitz. Источник: hauteliving.com

В Лос-Анжелесе открылся после реконструкции Petersen Automotive Museum. Музей автомобильной техники интересен сам по себе, но главной новостью стало архитектурное решение — новая «кожа», которой теперь окутано здание. Футуристический ажурный кокон из металлических лент, разработанный архитектором Джином Коном и его студией Kohn Pedersen Fox (KPF), превратил унылую «коробку» бывшего универмага в новую городскую достопримечательность.

 

Фото: © Designboom

Скульптуры Даниэля Аршама выставляет на ярмарке UNTITLED Art Fair в Майами Baró Galeria. Каждая скульптура повествует о разрозненности, разорванности современного человека: словно у него вырезали сердцевину. Сделаны они из смеси цемента, вулканического пепла и кристаллов селенита — вида горного хрусталя, то есть в них, как и в нас, есть и обыденное, и трагическое, и драгоценное.

 

Андрес Амадор. Ocean Beach, San Francisco. 2014. Фото: Andres Amador. Источник: curatorialcollective.com

Простой парень Андрес Амадор жил себе мирно и работал экологом, пока в 1999 году его не занесло на знаменитый фестиваль Burning Man в Неваде. Там он был настолько потрясен творческой атмосферой, что бросил работу, и с 2004 года занимается тем, что создает крупномасштабные рисунки на песке. Его работы достигают площади 35 000 м2 и существуют до ближайшего прилива или шторма.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100