Выставки недели: выбор «Артгида». Ноябрь 2017

Куда пойти на выходных и не только.

Клином красным бей белых. Фрагмент плаката. 1920. Бумага, литография. Российская государственная библиотека.

Эль Лисицкий / El Lissitzky
Новая Третьяковка (Государственная Третьяковская галерея на Крымском Валу), до 4 февраля 2018
Еврейский музей и центр толерантности, до 18 февраля 2018

Масштабная ретроспектива (около 400 работ на двух площадках) одного из главных русских авангардистов, соратника Малевича, живописца, книжного графика, дизайнера, архитектора, типографа и фотографа. Его имя знакомо многим, его плакат «Клином красным бей белых» — одна из знаковых работ авангарда, однако весь невероятный диапазон деятельности художника-изобретателя можно будет осознать и увидеть на московской выставке едва ли не впервые.

[Подробнее]

 

Мартирос Сарьян. Финиковая пальма. Египет. 1911. Картон, темпера. Государственная Третьяковская галерея

Мартирос Сарьян
Государственная Третьяковская галерея
до 14 января 2018

Знаменитый армянский и советский художник-пейзажист Мартирос Сарьян (1880–1972) представлен на выставке работами «эталонного» для него периода 1910-х годов. Его пейзажи — не написанные, а как будто «сложенные» из обобщённых, силуэтных форм и плоскостей, созданных яркими красками, — узнаются мгновенно и сразу. В работах Сарьяна мотивы, почерпнутые из зарождающегося французского модернизма и отечественного символизма, соединились с интересом художника к культуре Востока, с которой он непосредственно соприкоснулся во время поездок в Турцию, Египет и Персию.

[Подробнее]

 

Майя Изола. Принт Unikko. 1964. © Marimekko

33 революции — 100 лет финского дизайна
Мультимедиа Арт Музей
до 17 декабря

Словосочетание «финский дизайн» давно стало брендом и знаком качества, используемым для обозначения достижений скандинавского социализма и наступления эры социально ответственного дизайна. По замыслу кураторов, представленные на выставке экспонаты — предметы знаковые и символические, отражающие сдвиг в подходе к проектированию «нового быта». Среди них — стаканы Тапио Вирккалы Ultima Thule, разработанные для авиакомпании Finnair, кресло-шар Ээро Аарнио, созданное в 1960-е из стекловолокна, которое в те годы начали осваивать дизайнеры, сервиз Kilta Кая Франка и дизайнерские изобретения легендарного архитектора Алвара Аалто.

[Подробнее]

 

Издания из коллекции Cahiers d’Artistes. Фото: Швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция»

Первая монография | Cahiers. Подробности
Галерея-мастерская «ГРАУНД Песчаная»
до 10 декабря

Проект Cahiers d’Artistes («Тетради художника») был инициирован в 1984 году Швейцарским советом по культуре «Про Гельвеция». Каждые два года по результатам конкурса отбираются восемь художников-финалистов, получающие возможность заявить о себе в рамках «первой публикации» — специальной «тетради», которая создается автором совместно с профессиональными кураторами и критиками. В разное время подобные «тетради» были изданы для Петера Фишли и Дэвида Вайса, Пипилотти Рист, Сабины Ланг и др. На московской выставке помимо оригинальных изданий зрители смогут увидеть несколько художественных проектов.

[Подробнее]

 

Антуанетта фон Саурма. Из серии «Катастрофа». Courtesy Московский музей современного искусства

Антуанетта фон Саурма. Топография травмы
Московский музей современного искусства на Петровке
до 8 января 2018

Персональная выставка молодой немецкой художницы, родившейся в Намибии, учившейся в Австралии и лишь в прошлом году получившей диплом Мюнхенской академии художеств. Антуанетта фон Саурма работает преимущественно в графических техниках, и московская публика увидит ее монохромные работы из проектов How to fall gracefully into the sea («Как достойно утонуть в море») и Schatten archiv 2 («Архив теней 2»), а также цикл Disaster («Катастрофа»).

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100