Картинки недели. 11.06–17.06

Бэнкси и дети, Ватикан в Мексике и никаких больше негров — необязательные новости недели в картинках.

Фото: Anders Sune Berg

7 июня парижский Версаль был отдан на откуп Олафуру Элиассону: тот устроил в самом знаменитом парке мира водопады, туманы, зеркальные и световые инсталляции — в общем, создал свой собственный мир, «Версаль своих снов». У экспозиции две части: монументальные инсталляции в парке, построенные на различных состояниях воды, и деликатные художественные вторжения в интерьер версальского дворца. Погрузиться в мир Элиассона можно до 30 октября.

 

Фото: courtesy Charlotte Bell

Новое здание Тейт Модерн в Лондоне торжественно открывается 17 июня, но протесты вокруг него не утихали всю неделю. Активисты возмущены тем, что в новую экспозицию включены работы минималиста Карла Андре и в то же время не включены имеющиеся в собрании Тейт работы Аны Мендьеты, жены Андре — ничуть не менее талантливой художницы, покончившей с собой, предположительно, из-за психологического давления со стороны мужа (есть версия, что Андре «помог» жене выйти из окна небоскреба, суд оправдал его лишь за недостаточностью улик). Активисты считают такое построение экспозиции одобрением насилия над женщинами в арт-мире.

 

Карел ван Мандер III. Голова африканца (ранее — «Голова негра»). Ок. 1625–1670. Датская Национальная галерея, Копенгаген

Датская Национальная галерея провела цензурный рейд по своей экспозиции. Датчане выпололи из названий картин слово «негр» как устаревшее и потенциально оскорбительное для чернокожих посетителей. На слово «африканец» заменено слово «негр» в названиях 13 картин датских художников с 1609-го по 1959 год. Так, эта «Голова негра» Карела ван Мандера III теперь называется «Голова африканца».

 

Источник: Instaram.com/banksyny

Этой весной ученики начальной школы в Бристоле настояли, чтобы один из четырех корпусов школы был официально назван в честь Бэнкси — их любимого художника. Каково же было их удивление, когда на этой неделе они обнаружили на стене корпуса граффити самого Бэнкси вместе с благодарственным посланием. В нем Бэнкси говорит спасибо детям за признание. «А если роспись вам не нравится — не стесняйтесь закрасить и нарисовать свою собственную, — пишет он. — Помните, что попросить прощения всегда легче, чем попросить разрешения».

 

Фото: courtesy Schellekens & Peleman

Гигантский мигрант-беженец приплыл в копенгагенскую гавань. Это надувная скульптура художественного дуэта Schellekens & Peleman. Сделана она из той же резины, что и надувные лодки, переправляющие беженцев через Средиземное море. Смысл понятен: проблема беженцев — большая, закрыть на нее глаза не получится. До Копенгагена надувной мигрант уже побывал в Венеции, Уппсале и Антверпене, а после отправится в Роттердам и Мельбурн.

 

Источник: Instaram.com/gaviriasantos

Если кому до Мексики ближе, чем до Ватикана, то с недавних пор в Мехико можно посетить Сикстинскую капеллу. Ее полноразмерная копия до 30 июня принимает посетителей в Мехико, после чего отправится в трехлетний тур по всей стране. Вход бесплатный. Этот проект стоимостью около 2,4 млн долларов США — инициатива местного жителя Антонио Берумена и первый прецедент, когда власти Ватикана дали разрешение на создание полноразмерной копии Сикстинской капеллы. Для создания точной копии фотографы провели в капелле около 170 суток и сняли более 2,6 млн репродукций каждого квадратного дюйма росписей.

 

Источник: nufoto.nl

Сад скульптур итальянского художника Джузеппе Пеноне открылся перед амстердамским Рейксмузеумом. Пеноне переплетает между собой разнородные природные формы: в ветвях бронзового дерева гнездится гранитный валун, у другого дерева ствол превращается в водопад. Рейксмузеум каждое лето открывает в своем саду скульптурный проект одного автора, но в случае с Пеноне впервые представлены не только уже известные и прославившие художника скульптуры, но и новые работы.

 

Фото: courtesy Татьяна Трикоз / Tatiana Trikoz

Новое время — новые кумиры: грузинская художница Татьяна Трикоз предлагает заменить устаревших деятелей на банкнотах ведущих мировых валют героями наших дней. Миллиардеры и инноваторы Марк Цукерберг, Ричард Брэнсон и Илон Маск, по ее мнению, вполне достойны украсить собой купюры американского доллара, британского фунта и швейцарского франка соответственно.

 

Фото: Sanket Avlani, Siddharth Samant

Проект «Ткань в такси» (Taxi Fabric Project) объединяет молодых индийских художников и дизайнеров, которые украшают такси по всей стране. Тут надо отметить, что такси в Индии не обязательно автомобили-седаны, а чаще открытые повозки, запряженные мотоциклом, или тележки рикш. Используя сиденья, боковые стойки и потолки повозок в качестве холста, художники одновременно проводят социологическое исследование того, как местные жители понимают дизайн и что вообще такое, в их представлении, красота.

 

Фото: courtesy Slinkachu

Знакомьтесь: Slinkachu. Лондонский стрит-артист бродит по улицам и расставляет там и сям миниатюрных человечков, преображая полоску пешеходной «зебры» в пляж, оброненный кем-то мусор — в место преступления, а растаявшее эскимо — в бассейн.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100